10:46
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Столичный мэр оценил результаты реконструкции тоннеля
Столичный мэр оценил результ...
Подписка на рассылку

Столичный мэр оценил результаты реконструкции тоннеля

28 июля 2015
1405
2 мин.
1
Столичный мэр оценил результаты реконструкции тоннеля
Мэр столицы Сергей Собянин оценил результат работ по капитальному ремонту Октябрьского транспортного тоннеля и благоустройству Калужской площади.

«В Москве идет масштабная реконструкция транспортно-мостовых сооружений. За последние годы реконструировано восемь объектов, в этом году в работе находятся еще четыре. Закончен тоннель под Калужской площадью, так называемый Октябрьский тоннель», — сообщил Сергей Собянин, заметив, что этот тоннель не реконструировался с момента открытия и «пришел в предаварийное состояние».

Со слов градоначальника, были проведены большие работы по замене конструкций, освещения, инженерных коммуникаций, «заодно сделано комплексное благоустройство одной из старейших площадей Москвы — Калужской».

Со слов Собянина, кроме этого, здесь провели комплексное благоустройство, заменили освещение, малые архитектурные формы. В результате один из знаковых объектов столицы приведен в порядок и в ближайшие десятилетия он будет безопасным, комфортным, будет радовать москвичей и гостей Москвы.

Октябрьский транспортный тоннель был возведен в 1961 году, однако с того времени ни разу капитально не ремонтировался. Протяженность тоннеля составляет более полукилометра. Он представляет собой три полосы движения в каждую сторону. Существенный износ основных конструкций путепровода, который был вызван долгим сроком эксплуатации и высокой интенсивностью движения транспорта, послужил поводом к капитальномй ремонту. Специалисты смогли без остановки движения заменить плиты перекрытия и проложить новую гидроизоляцию, отремонтировать железобетонные опоры и подпорные стены, заменить дорожное покрытие и бортовой камень, привести в порядок тротуары внутри тоннеля и переустроить инженерные сети.

Ремонт начался в апреле 2013 и в конце мая текущего года полностью завершился. Стоит отметить, что стены тоннеля были облицованы износостойким отделочным материалом, а парапеты подпорных стен — полированным гранитом. По убеждению специалистов, капремонт позволит безопасно эксплуатировать Октябрьский тоннель в последующие 40−50 лет.

Кроме того, на Калужской площади отремонтировали фонтан, обустроили пешеходные дорожки и площадки, посадили деревья, разбили газоны и цветники. Еще и ко всему площадь оснастили четырьмя велопарковками, уличными четырехсторонними часами, информационными стендами и указателями.

Персоны 1 в новости

Мэр города Москвы
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117825068
Умерли за год
17809478
Родились за год
43814468