02:06
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Нью-йоркский суд не признал личностями двух шимпанзе
Нью-йоркский суд не признал ...
Подписка на рассылку

Нью-йоркский суд не признал личностями двух шимпанзе

31 июля 2015
1331
1 мин.
Нью-йоркский суд не признал личностями двух шимпанзе
Вчера судья Барбара Джаффе вынесла решение, в котором указано, что нью-йоркский суд не признает личностями двух шимпанзе, над которыми проводили опыты в городском университете. Иск о признании этих животных существами, обладающими сознаниями, подобных человеческому, подали активисты природоохранного общества «Nonhuman Rights Project» в один из судов, расположенных на Манхэттене.

Известно, что шимпанзе Лео и Геркулес уже 5 лет содержатся в лаборатории Университета Нью-Йорка, где периодически над ними проводят эксперименты. Истец заявлял, что нужно запретить подобные опыты над шимпанзе, так как они обладают большой схожестью с людьми, и отправить их в приют для животных.

В свою очередь судья Джаффе ответила, что понимает стремление защитников шимпанзе распространить на них человеческие права, и сказала, что в будущем, возможно, это и произойдет, однако сейчас эти животные собственность университета. Поэтому у обезьян нет никаких юридических прав, кроме тех, которые запрещают физическое насилие и жестокое обращение над ними.

Интересно в этом заседании было то, что адвокаты истца пытались сравнить жестокое обращение с шимпанзе в лаборатории, с тем, как обращались американские поселенцы с коренными народностями американского континента – индейцами.

«Приведенные вами параллели между обезьянами и рабами, я не считаю уместными, поэтому они не могут служить достаточным основанием для признания наличия у шимпанзе человеческого сознания», - ответила судья Барбара Джаффе.

После оглашения вердикта, руководитель организации «Nonhuman Rights Project» Стивен Уайз заявил, что они будут обжаловать это решение в суде высшей инстанции.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117739268
Умерли за год
17750718
Родились за год
43669908