16:33
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Facebook разрабатывает раздающие интернет дроны

31 июля 2015
2277
1 мин.
1
Facebook разрабатывает раздающие интернет дроны
Специалисты соцсети «Facebook» рассказали, что сейчас активно занимаются разработкой проекта «Aquila», так называются дроны, предназначенные для раздачи интернета в труднодоступных местах. Из сообщения, размещенного в специальном блоге соцсети, стало известно, что уже создан прототип БПЛА, который прошел испытательные полеты в Британии.

Известно, что группа инженеров-конструкторов создала беспилотники, могущие находится в воздухе около 3-х месяцев, при этом они будут летать на высоте 18-27 км над уровнем земли и раздавать интернет при помощи лазера на расстояния 18 километров. оснащены такие дроны будут солнечными панелями, установленными на крыльях летательных аппаратов, размах которых около 42 метров. При помощи лазерных установок БПЛА будут осуществлять связь между собой и оператором на Земле.

«Facebook» сообщает, что разработкой альтернативных каналов распространения интернета занимаются специалисты отдела Connectivity Lab, который работает в рамках фонда Internet.org, созданного владельцем соцсети Марком Цукербергом в 2013 году совместно с такими компаниями, как «Qualcomm», «Samsung», «Ericsson» и «Opera Software». Целью проекта является увеличение скорости передачи данных на большие расстояния, снизив при этом стоимость подключения услуг в 100 раз.

Известно, что подобные проекты разрабатывают и в лабораториях «Google». Руководство этого интернет-«гиганта» инвестировало в создание БПЛА-передатчиков около 1 млрд. долларов.

Компании1 в новости

Facebook
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112892723
Умерли за год
14431569
Родились за год
35504214