16:23
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
НАСА опубликовало снимки обратной стороны Луны
НАСА опубликовало снимки обр...
Подписка на рассылку

НАСА опубликовало снимки обратной стороны Луны

7 августа 2015
1497
1 мин.
НАСА опубликовало снимки обратной стороны Луны
Недавно специалисты НАСА выложили в Сеть снимки обратной стороны земного спутника, которые сделал исследовательский зонд "DSCOVR" с установленной на нем камерой. Впервые невидимую сторону Луны сфотографировал советский аппарат «Луна-3» в 1959 году.

На предоставленных снимках видны зеленоватые пятна, получившиеся в результате сочетания зеленых, синих и красных изображений, сделанных в 30-секундном интервале. Жители Земли не могут видеть «темную» сторону Луны из-за того, что скорость вращения обеих планет почти совпадает, поэтому спутник всегда обращен к нам одной стороной.

Эти снимки являются тестовыми для исследовательского зонда НАСА «DSCOVR». Такая проверка проводиться примерно 2 раза в год, чтобы выявить возможные дефекты в системах.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118831073
Умерли за год
18498439
Родились за год
45509434