08:49
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
В России необходимо создать цивилизованный рынок арендного жилья
В России необходимо создать ...
Подписка на рассылку

В России необходимо создать цивилизованный рынок арендного жилья

7 августа 2015
1643
2 мин.
2
В России необходимо создать цивилизованный рынок арендного жилья
Федеральный Минстрой считает, что для российских граждан, которые не могут купить квартиру с помощью ипотечного кредита, решением жилищного вопроса мгла бы стать доступная аренда. Михаил Мень, глава строительного ведомства России, говорит о необходимости создания в стране цивилизованного рынка арендного жилья.

В настоящее время многие россияне не воспринимают съемную квартиру, как место для постоянного проживания. Однако те граждане, доходы которых не дают возможности получить жилищный заем в банке, могли воспользоваться арендным жильем по льготным ценам. Данную проблему предполагается вынести на обсуждение. Эксперты примерно подсчитали доходность подобного жилья, она составила почти 8% годовых. Глава Минстроя утверждает, что между строительными компаниями уже сейчас имеется конкуренция за право принять участие в этой программе.

Отметим, что решить квартирный вопрос некоторым россиянам удается с помощью различных лотерей. Так, государственная жилищная лотерея отзывы кто выиграл квартиру, возможно, помогут принять решение об участии в розыгрышах объектов жилой недвижимости.

Стоит сказать, что несколько лет назад вопрос о возведении домов, предоставляющих социальную аренду, уже поднимался. Однако на тот момент аналитики заявляли, что данный проект практически нет шансов воплотить в жизнь, поскольку крупному бизнесу он не интересен, а самостоятельно государство его не осилит. Окупаемость домов с льготной арендой составит порядка 15-20 лет, именно поэтому все застройщики предпочитают продавать свои объекты.

Реализация проекта возможна лишь при создании системы совместного взаимодействия инвесторов и государства. Кроме того, для привлечения застройщиков необходимо в первую очередь продумать возможность существенного снижение налогового бремени и безвозмездной передачи земельных участков под строительство домов социальной аренды.

Персоны1 и Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117805763
Умерли за год
17796257
Родились за год
43781942