11:07
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Собянин: В Москве вводится услуга каршеринга

11 августа 2015
1294
2 мин.
1
Собянин: В Москве вводится услуга каршеринга
Глава администрации Москвы Сергей Собянин рассказал, что в скором будущем на улицах столицы можно будет увидеть авто, которые можно будет взять в аренду с поминутной оплатой. Эта услуга называется каршеринг и она уже показала результативность в Осло, Риме и прочих городах мира.

При этом около 30% жителей городов, в которых есть услуга каршеринга отказываются от использования личных авто. Однако для РФ это первый опыт и как себя покажет услуга пока неизвестно.

Оказанием данной услуги смогут заниматься практически все. Начиная от фирм, которые уже сдают автомобили в аренду и заканчивая физлицами. Услуга нелицензированная, однако есть несколько ограничений к автомобилям, которые сдаются в аренду по каршерингу. Они обязаны быть в эксплуатации не более одного года, страховка на них должна быть не менее, чем на 1,5 млн. рублей. А их габариты не должны превышать 4,5 х 1,7 м. Допустимый класс авто «Евро-4» и выше. При этом электромобили и малолитражки будут приветствоваться.

Компании, с которыми власти обсуждали внедрение новой услуги, высказали свою готовность вложить в развитие 600 млн. рублей. Первые автомобили появятся на дорогах столицы уже через несколько недель. Опознать такие авто можно будет по спецпокраске, а на стоянку они будут располагаться на всех городских стоянках.

Тем, кто будет оказывать услугу каршеринга, власти города сделают льготный тариф – 60 тыс. рублей за пользование стоянками Москвы в течении 3-х лет. При этом уточняется. Что получает его лишь те компании, которые предоставляют наиболее безопасные и качественные услуги. Также каршеринг должен предоставляться круглосуточно и применять в работе специальное мобильное приложение, разработанное программистами, которые зарегистрированы как налогоплательщики РФ. О стоимости этой услуги пока ничего не говорят, лишь подчеркивают, что она определенно будет стоить меньше, чем такси.

Персоны 1 в новости

Мэр города Москвы
1 место

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112838933
Умерли за год
14394731
Родились за год
35413586