11:19
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Арендные ставки в столичных офисах будут расти
Арендные ставки в столичных ...
Подписка на рассылку

Арендные ставки в столичных офисах будут расти

11 августа 2015
1068
2 мин.
Арендные ставки в столичных офисах будут расти
Международные эксперты прогнозируют, что в течение ближайших пяти лет арендная ставка в московских офисах будет повышаться ежегодно в среднем на 4% при условии стабилизации политической ситуации вокруг России. Москва, а также Мадрид и Барселона, демонстрируют в настоящее время наиболее быстрый рост рынка офисной недвижимости в Европе.

Ожидаемое повышение арендной стоимости на коммерческую недвижимость в Москве можно объяснить значительным падением российского рынка за последние восемнадцать месяцев. Напомним, что ставки аренды в столичных офисах с начала 2014 года снизились практически на 35%, эксперты связывают это с существенным падение нефтяных цен и результатом давления на Россию. Однако нивелирование хотя бы одного из этих факторов приведет к тому, что начнется динамичный процесс восстановления размеров арендных ставок до предкризисного уровня. Несмотря на ряд неблагоприятных внешних факторов, в российскую столицу все же ожидается значительный приток инвестиций.

По мнению специалистов, одной из проблем для арендаторов стали ставки, фиксированные в иностранной валюте. Результаты опроса показывают, что владельцы офисных помещений не хотят переходить на рублевый эквивалент. В основном арендодатели готовы предоставить отсрочку либо «каникулы» по оплате на какой-то определенный срок.

Надо сказать, что Москва в секторе аренды офисной недвижимости с начала текущего года демонстрирует существенное снижение. По данным статистики, арендные ставки упали практически на 23%. Большое количество арендаторов предпочли тем или иным образом сократить расходы на аренду офисных помещений. Предприниматели добиваются уменьшения ставки, переезжают в меньшее по площади помещение либо расположенное дальше от центра.

Невзирая на кризис, работа в столичных офисах идет полным ходом. Известно, что наиболее востребованным расходным материалом в конторах являются бумага для печати и файлы а4. Компания "Гелион-Юг" не только производит файлы из качественного полипропилены, но и может обеспечить регулярную доставку свей продукции по запросу клиента.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112840913
Умерли за год
14396087
Родились за год
35416922