12:28
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Лавров: Идея отказа от права вето в Совбезе ООН бесперспективна

11 августа 2015
1569
1 мин.
1
Лавров: Идея отказа от права вето в Совбезе ООН бесперспективна
Сергей Лавров считает, что инициатива Великобритании и Франции про добровольный отказ от использования права вето постоянными участниками Совбеза ООН в тех случаях, когда разговор идет о преступлениях, носящих массовый характер, не имеет каких-либо перспектив. Вдобавок глава МИД России проявил беспокойство увеличением количества подач изначально непроходных резолюций.

Комментируя эту инициативу, Лавров заметил, что возникает целый ряд вопросов, которые требуют разрешения: «Кто именно будет обозначать критерий массовости? Сколько это человек 100, 1000? И если 100, то когда будет 99, то уже можно применять право вето, а если 100, то уже нельзя?». Политик добавил, что РФ обеспокоена попытками переделать Совбез ООН в новый инструмент создания конфронтации и ведения пропаганды.

11 августа Великобритания выступила в поддержку предложение Франции относительно добровольного отказа от использования права вето постоянными участниками СБ ООН. Данная идея была озвучена еще в 2013-м. Предлагалась, что запрос 50 стран и более побудит генерального секретаря провести оценку ситуации, которая находится на рассмотрении Совбеза. Если совершенные действия будут квалифицированы как серьезные правонарушения массового характера (геноцид, военные преступления), то в правовую силу вступит «джентльменское соглашение», согласно которому будет произведен добровольный отказ от использования права вето.

Персоны 1 в новости

Министр иностранных дел Российской Федерации
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112852298
Умерли за год
14403884
Родились за год
35436104