12:43
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
СМИ: США боятся новой космической программы России и КНР
СМИ: США боятся новой космич...
Подписка на рассылку

СМИ: США боятся новой космической программы России и КНР

12 августа 2015
1688
1 мин.
СМИ: США боятся новой космической программы России и КНР
Стратегии освоения космоса, которые разрабатывают РФ и КНР рассматриваются в США как повод усилить присутствие на околоземной орбите. При этом эксперты полагают, что невидимый конфликт, который набирает обороты между государствами, может привести к новой гонке вооружений.

"Сейчас на орбите Земли находятся приблизительно 1300 функционирующих спутников, которые обеспечивают спутниковую связь, а также являются ключевыми узлами для GPS. С их же помощью делают метеопрогнозы. Для представителей военной сферы, которые основываются на сведениях, получаемых от некоторых из этих аппаратов для осуществления обеспечения эффективности современных методов войн, космос является наиболее высокой точкой", — рассказывает специалист из Соединенных Штатов.

Вдобавок США, считает он, привыкли считать себя "царем горы", когда речь идет о космическом пространстве. Но теперь, когда Россия и КНР своими действиями поставили первенство США в космосе под сомнение и активно разрабатывают собственные военные программы, может начаться гонка вооружений. При одном из вариантов развития событий, может быть «парализована космическая инфраструктура».

В первую очередь, он полагает, что борьба с чужими спутниками будет проходить путем нанесения краски на оптические приборы и организации столкновения с космическим мусором. В тоже время рассказывается, что США блокируют в ООН договор, выдвигаемый КНР и РФ, который запрещает создание и использование космического оружия.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112854773
Умерли за год
14405579
Родились за год
35440274