04:16
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В Верховной Раде предложили переименовать украинскую копейку в рубль
В Верховной Раде предложили ...
Подписка на рассылку

В Верховной Раде предложили переименовать украинскую копейку в рубль

12 августа 2015
1374
1 мин.
В Верховной Раде предложили переименовать украинскую копейку в рубль
Украинская Рада намерена изменить название копейки на рубль. С данной инициативой выступил депутат Олег Мусий, входящий в партию президента Украины.

«Опираясь на большое число исторических источников, мы можем утверждать, что меньшей долей гривны был конкретно рубль. Исключительно рубль, а вовсе не копейка, считался дробной частью гривны... Абсолютно все исторические документы свидетельствуют, что копейка – дробная доля рубля, а отнюдь не гривны. Принятие нового законопроекта станет актом восстановления исторической справедливости», - дал комментарий к своему предложению автор.

Регистрация документа в электронной базе Верховной Рады (ВР) зафиксировано 10 августа. Отметим, что это уже не первая попытка властей Украины пересмотреть исторические реалии. К примеру, в начале 2015-го глава государства Петр Порошенко утвердил положение «О чествовании памяти Владимира Великого, Киевского князя». В нем рассказывалось, что князь «создал Русь-Украину».

А уже 7 июля депутат ВР Оксана Корчинская зафиксировала в парламенте проект закона, который утверждает, что «Русь», также производное этого названия «Россия» - является историческим названием территории Украины. Вдобавок запрещается использовать эти слова, как синоним Российской Федерации.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112771118
Умерли за год
14348288
Родились за год
35299328