19:28
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
В белорусских грибах и ягодах выявили запредельный уровень радиации
В белорусских грибах и ягода...
Подписка на рассылку

В белорусских грибах и ягодах выявили запредельный уровень радиации

13 августа 2015
1659
1 мин.
В белорусских грибах и ягодах выявили запредельный уровень радиации
Беллесозащита зарегистрировала сверхвысокое содержание цезия в грибах и ягодах, произрастающих на территории Белоруссии. За первые два летних месяца было проверено несколько сотен грибов и почти тысяча ягод.

Превышение нормы по цезию оказалось в 42% грибов и в 30% ягод. Повышенное содержание радионуклидов вызывает тревогу у работников ведомства, поскольку уже скоро начнется сезон сбора и множество людей отправятся в леса за дарами природы, которые весьма сильно поражены радиацией. Превышение норм по грибам достигало значения в 228%, а по ягодам содержание опасных элементов оказалось больше допустимого значения на 194%.

Пораженные грибы и ягоды были зарегистрированы по всем регионам страны, кроме Витебского лесхоза. Сотрудники Беллесзащиты призывают всех грибников и собирателей ягод отправляться лишь в те места, которые отмечены на радиационной карте как безопасные. Ознакомиться с документом можно на официальном ресурсе ведомства. Для проверки продукта на соответствие нормам можно воспользоваться услугами постов радиационного контроля либо центров гигиены.

Как на подобное открытие отреагирует Россельхознадзор пока неизвестно, но всем Москвичам стоит осмотрительнее выбирать грибы на прилавках, ведь на рынках столицы будет тяжело отличить вредный продукт от экологически здорового. Не исключено, что часть грибов уже попала на территорию РФ как приватный продукт.

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117911198
Умерли за год
17868464
Родились за год
43959584