04:55
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
В Солнечной системе могла существовать еще одна планета — газовый гигант
В Солнечной системе могла су...
Подписка на рассылку

В Солнечной системе могла существовать еще одна планета — газовый гигант

13 августа 2015
1514
1 мин.
В Солнечной системе могла существовать еще одна планета — газовый гигант
Астроном из США Девид Несворни, сотрудничающий с Юго-Западным Исследовательским Институтом выявил 5-ю планету из числа газовых гигантов Солнечной системы. По его словам, она могла существовать нашей системе на раннем этапе развития.

Как показывают результаты исследований, именно так можно объяснить присутствие в поясе Койпера «ядра». Такое название астрономы дали набору транснептуновых объектов, имеющих схожие орбиты. Астероиды, которые двигаются по ним, в действительности могут находится на огромных расстояниях друг от друга, но их диаметр и положение в пространстве практически идентичны.

Несворни раскрывает механизм, при помощи которого возможно объяснить появление подобных объектов. Была создана компьютерная модель, в которой производилась симуляция передвижения «ядра» за 4 млрд. лет. Итоги показывают, что пояс Койпера вполне мог образоваться из-за гравитационного удержания протопланетного диска, когда происходила миграция прото-Нептуна, во время которой он покинул одну из внутренних орбит, но появление «ядра» такая модель объяснить не смогла.

Однако если добавить в модель дополнительное массивное тело — 5-ю планету-гигант, ситуация меняется коренным образом. Такая планета могла остановить движение Нептуна на удалении от Солнца в 28 а.е.. При этом фрагменты, которые были бы захвачены гравитацией протопланетного образования, не успели бы изменить собственную траекторию и продолжили движение, формируя «ядро». При этом куда именно делся 5-й газовый гигант нет никаких предположений.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118004753
Умерли за год
17932535
Родились за год
44117210