18:25
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Столице может не хватить денег на капремонт жилого фонда
Столице может не хватить ден...
Подписка на рассылку

Столице может не хватить денег на капремонт жилого фонда

14 августа 2015
1194
2 мин.
2
Столице может не хватить денег на капремонт жилого фонда
Эксперты Институт экономики города утверждают, что объемы и сроки капремонта многоэтажных домов в Москве могут быть пересмотрены. Данный вывод был сделан после анализа региональных программ капитального ремонта.

Основной причина, по которой может произойти срыв намеченных планов, это нехватка финансов, то есть взносов, выплачиваемых жильцами, крайне недостаточно. Помимо этого, механизм, действующий в настоящее время и регулирующий доплаты из госказны, не сможет решить проблему, поскольку власти большинства российских регионов определили такой размер взносов, который совсем не соответствует реальной стоимости работ и расходных материалов.

Столичное правительство собирает с жильцов многоквартирных домов по 15 рублей за квадратный метр, при том, что для выполнения ремонтных работ требуется более 16 рублей. Мэрия Москвы приняла решение оказывать адресную поддержку владельцам квартир с минимальными доходами, а также тех горожан, которые имеют право на различные льготы. Данная ситуация одна из наиболее благоприятных в России. Так, в Санкт-Петербурге с населения собирается лишь 10% от требуемой суммы и немногим больше предполагается выделить из бюджета.

Московские чиновники утверждают, что стоимость капремонта 6-7 рублей за «квадрат» позволит провести все необходимые работы. Однако эксперты уверены, что на такую сумму нельзя будет сделать качественный капитальные работы, поскольку это даст возможность провести только косметический ремонт. Данная ситуация может со временем привести к обветшанию всего жилого фонда страны, что потребует в будущем значительных сумм на восстановление жилых домов.

Отметим, что завершающий этап любых ремонтных работ связан с уборкой помещения. На портале клининговой компании «Кристалл» можно заказать уборку квартиры в Мытищах, Одинцово, Зеленограде и других городах Подмосковья. Сотрудники компании проведут качественную и профессиональную уборку не только в квартире, но и в офисе.

Компании2 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112911203
Умерли за год
14444225
Родились за год
35535350