00:19
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
На Алтае в пещере Страшная ученые обнаружили человеческие останки возрастом 50 тыс лет
На Алтае в пещере Страшная у...
Подписка на рассылку

На Алтае в пещере Страшная ученые обнаружили человеческие останки возрастом 50 тыс лет

15 августа 2015
1349
1 мин.
На Алтае в пещере Страшная ученые обнаружили человеческие останки возрастом 50 тыс лет
Очень необычные находки были открыты новосибирскими учеными из госуниверситета РАН в Алтайском крае в пещере Страшная. Там археологи смогли обнаружить несколько человеческих останков. После предварительного анализа было установлено, что их возраст может достигать 50 тыс. лет, что делает это открытие очень весомым в науке.

После детального генетического изучения останков, а в их число входит нижняя часть черепа, фаланги пальцев, ребра и позвоночники, исследователи могут пересмотреть ранее существующую теорию Homo Sapiens.

На сегодняшний день специалисты из НГУ предполагают, что найденные фрагменты относятся к современному типу человека, у которого присутствуют гены неандертальца и денисовца.

Отметим, что это не первые находки в пещере Страшная, которая расположена у подножья реки Иня в Алтайском крае. Первая находка датирована 1989 годом, тогда археологи обнаружили человеческие части тела, возраст которых составил 20 тыс. лет.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119384813
Умерли за год
18877667
Родились за год
46442402