19:52
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
NASA: Изучение гекконов позволит создать материал будущего
NASA: Изучение гекконов позв...
Подписка на рассылку

NASA: Изучение гекконов позволит создать материал будущего

15 августа 2015
1421
1 мин.
NASA: Изучение гекконов позволит создать материал будущего
Специалисты из научно-исследовательской лаборатории при NASA (НАСА) на протяжении вот уже нескольких лет работают над создание материала, который бы смог облегчить жизнь астрономам, выходящим в открытый космос. Этот инновационный материал должен стать аналогом липкой лентой, который бы смог фиксировать необходимые предметы в состоянии невесомости, не используя при этом клеящих веществ. Поэтому специалисты сейчас заинтересовали изучением ящероподобных гекконов.

Эти животные могут присасываться к любой поверхности из-за строения своих лапок. Именно поэтому они так сильно заинтересовали ученых из NASA, так как фиксация в условиях гравитации сейчас является одной из главных нерешенных задач. Предметы, которые используют в основе клей, могут лишь на некоторое время решить проблему, потому как после нескольких присасываний устройство приходит в негодность.

По мнению специалистов, умение гекконов прилипать к любой поверхности основана силе Walls force. Эта техника, как объясняют исследователи, основывается на электромагнетизме, но только отчасти.

Таким образом, более детальное изучение гекконов поможет работникам NASA создать в скором времени материал будущего.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119103158
Умерли за год
18684776
Родились за год
45967856