02:40
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Астрономы зафиксировали самое близкое к Земле столкновение галактик
Астрономы зафиксировали само...
Подписка на рассылку

Астрономы зафиксировали самое близкое к Земле столкновение галактик

18 августа 2015
1304
1 мин.
Астрономы зафиксировали самое близкое к Земле столкновение галактик
Группа экспертов из разных государств выявила ближайшее к Земле лобовое столкновение 2-х галактик. Это явление удалось зафиксировать при помощи телескопа Шмидта, который размещен в Австралии.

Это самое близкое подобное явление к нашей галактике среди всех известных. Сообщение предоставили британские специалисты сотрудничающие в качестве участников Королевского астрономического сообщества. Обнаруженной галактике кольцеобразного типа присвоили обозначение «Кольцо Катрин». Это звездное скопление удалено от нашей планеты на расстояние в 3 миллиона световых лет.

Отмечается, что структура объекта весьма своеобразна. Она похожа на стандартную галактику, но ее центральная часть занята большим числом звёзд, которые сформировали круг. Его Размер составляет приблизительно 20 тыс. световых лет в поперечнике, а формированию такого кольца непременно должно предшествовать столкновение 2-х галактик. При этом установлено, что центральные части галактик располагались на одной линии столкновения. Гигантский взрыв привел к созданию газовых уплотнений, породив тем самым новый цикл звездообразования.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118932878
Умерли за год
18568160
Родились за год
45680960