13:37
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Сегодня 55 годовщина знаменитого полёта в космос Белки и Стрелки
Сегодня 55 годовщина знамени...
Подписка на рассылку

Сегодня 55 годовщина знаменитого полёта в космос Белки и Стрелки

19 августа 2015
1553
1 мин.
Сегодня 55 годовщина знаменитого полёта в космос Белки и Стрелки
Две собаки, получившие клички Стрелка и Белка, прославились своим орбитальным полетом на космическом корабле «Восток», принадлежавшем СССР. Это знаменательное событие случилось ровно 55 лет назад.

Животные находились в космосе 25 часов, а затем успешно приземлились. Они не только вернулись живыми, но и не получили никаких повреждений в процессе космического путешествия. При этом на корабле присутствовали и другие представители живой природы – мыши, насекомые, растения, семена, а также несколько видов микробов.

Корабль был оснащен спецаппаратурой, которая фиксировала абсолютно все изменения, происходящие с собаками. Также на "Востоке" установили автоматическую кормушку. Стрелка и Белка стали первыми млекопитающими, которым удалось благополучно возвратиться с орбиты. После этого собак возили по школам, домам культуры, заводам. Они становились героями песен, их портреты размещали на марках. Также собаки стали ключевыми персонажами нескольких кинолент и мультфильмов.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112863683
Умерли за год
14411681
Родились за год
35455286