04:12
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Археологи обнаружили в Мексике древнюю стену их человеческих черепов
Археологи обнаружили в Мекси...
Подписка на рассылку

Археологи обнаружили в Мексике древнюю стену их человеческих черепов

22 августа 2015
1602
1 мин.
Археологи обнаружили в Мексике древнюю стену их человеческих черепов
На днях в Мехико (столица Мексики) в ходе раскопок древнего города ацтеков исследователи смогли раскопать, на углубленности всего в несколько метров, стену. Ее длина составила 34 метра, а в ее центральной части установлена площадка в виде прямоугольника, состоящая из трех десятков черепов, принадлежащих древним людям. Об этом информируют представители мексиканского научно-исследовательского института.

В докладе сказано, что найденная стена из людских останков датирована концом 15-го – началом 16-го века и относилась к правящим на этой территории ацтекам. Выложенные на площадке человеческие черепушки – это часть ритуального погребения, считают ученые.

Со слов ведущего профессора археологических наук при Институте Мехико Р. Баррера, «на сегодняшний день нами были найдены 35 черепов. В основном они принадлежат мужчинам, но встречаются останки, как женских особей, так и дмаленьких деток. Мы полагаем, что их количество должно быть гораздо больше того, что нам удалось раскопать. Скорее всего, эти черепа принадлежали врагам ацтеков, которые были захвачены в плен. При этом выложенная стена носила символический характер для местных жителей».
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112770458
Умерли за год
14347836
Родились за год
35298216