07:53
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В Темрюкском районе археологи откопали нефть
В Темрюкском районе археолог...
Подписка на рассылку

В Темрюкском районе археологи откопали нефть

24 августа 2015
1272
1 мин.
В Темрюкском районе археологи откопали нефть
Археологи, прибывшие в Северное Причерноморье из Санкт-Петербурга, во время проведения раскопок нашли на территории Темрюкского района в Краснодарском крае протофаросскую амфору, датируемую V веком до нашей эры. Емкость была наполнена нефтью.

Сергей Соловьев, возглавляющий экспедицию, рассказал, что данная амфора – древнейшее доказательство торговли нефтью на территории Причерноморья. Все прочие находки такого рода относятся к временам Римской империи. Эксперты предполагают, что «черное золото» в древние времена использовалось преимущественно для светильников. А транспортировать его могли, к примеру, на территорию Греции.

Раскопки проводятся в условиях проведения подготовительных мероприятий для возведения энергомоста, который соединит Тамань и Крым. Археологические работы охватывают 5 500 квадратных метров неподалеку от поселения Ильичевка. На проведение работ выделено время с августа по ноябрь 2015-го включительно. Затем территория будет передана застройщикам, которые проложат коммуникации.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112806923
Умерли за год
14372809
Родились за год
35359654