16:25
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Ученые раскрыли тайну огненных фонтанов на Луне
Ученые раскрыли тайну огненн...
Подписка на рассылку

Ученые раскрыли тайну огненных фонтанов на Луне

25 августа 2015
1299
1 мин.
Ученые раскрыли тайну огненных фонтанов на Луне
Ученые, сотрудничающие с Брауновским Университетом (США) определили природу явления огненных фонтанов, которые имели место на Луне. на протяжении долгого времени это необычное явление оставалось для ученых плодом споров.

Началом послужило обнаружение в образцах лунного грунта, переданных на Землю по итогам миссий Аполлон-15 и 17, вкраплений вулканического стекла. Учитывая, что вся поверхность Луны изрыта кратерами, выдвигалась версию о наличии на спутнике нашей планеты лавовых фонтанов в далеком прошлом.

При этом, до сегодня природа такого явления оставалась неизвестной. Эксперты предположили, что фонтаны могли появиться из-за наличия в лаве газовых включений. Однако какой именно это мог быть газ исследователям долго не удавалось понять. Недавно ученые провели эксперимент с применением спектрометрического метода, который дал возможность идентифицировать незначительные включения магмы.

В итоге удалось выяснить, что толще лунного грунта содержатся частицы углерода. Построенная впоследствии модель указывает, что выталкивать магму из глубин грунта мог угарный газ.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112891403
Умерли за год
14430665
Родились за год
35501990