16:59
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В Волгоградской области  тротуарной плиткой заменили многомиллиардные налоги
В Волгоградской области тро...
Подписка на рассылку

В Волгоградской области тротуарной плиткой заменили многомиллиардные налоги

27 августа 2015
1183
4 мин.
В Волгоградской области  тротуарной плиткой заменили многомиллиардные налоги
Работы по ремонту пешеходной части улицы 50 лет Октября в Краснокаменском районе закончились неожиданным финалом: главу компании-подрядчика задержали, его подозревают в завышении стоимости работ.

Началась история еще в сентябре прошлого года. На благоустройство вышеуказанной улицы Фондом «Перспективное развитие Волгоградской области» было пожертвовано 20 млн. рублей. Однако, деньги были переведены на счет другого Фонда - «Социально-культурного развития Красноармейского района Волгограда». Далее, 100% суммы в качестве предоплаты перевели на счет внезапно определившегося подрядчика, некоего ИП «Мунина». При этом, официальных конкурсов и тендеров на определение подрядчика не проводилось.

События, которые разворачивались далее, невольно заставляют говорить о казнокрадстве и тотальной коррупции, ловко замаскированных благотворительностью. По выполнению ремонтных работ предприниматель предоставил заказчику все соответствующие справки и акты о стоимости работ, однако заказчик их подписывать не стал, поскольку усмотрел в материалах явное завышение стоимости работ, с чем обратился в прокуратуру. В результате расследования было установлено, что предприниматель завысил стоимость работ более чем на 1,7 млн. рублей. При этом отмечается, что работы были выполнены не в полном объеме. Все это стало причиной задержания предпринимателя, и как сообщается на официальном сайте пресс-службы СУ СКР по Волгоградской области, «расследование уголовного дела продолжается».

Жаль, что грозное ведомство на своем сайте не сообщает о том, что проверка проводится в отношении заказчика ремонтных работ, а именно в отношении тех самых фондов «Социально-культурного развития Красноармейского района Волгограда» и «Перспективное развитие Волгоградской области». Информации о проверке нет, т.к. никакой проверки не проводилось, и скорее всего, проводиться не будет. А очень зря. Было бы интересно выяснить, откуда у вышеупомянутых благотворительных структур такие суммы? Все же, попробуем разобраться.

Между администрацией Волгоградской области и ОАО «Лукойл» было заключено секретное соглашение, согласно которому дочернему предприятию нефтяного гиганта - ООО «Лукойл – Волгограднефтепереработка» предоставляются многомиллиардные налоговые льготы на прибыль. Подробности соглашения не известны, поскольку каждая из сторон соглашения игнорировала все официальные запросы от редакции «Кривого Зеркала», поступавшие за последние полгода, как и сами благотворительные фонды, регулярно получающие деньги.

Выходит, что деньги на ремонт злополучной улицы являлись отчислениями за налоговые льготы. Все это вызывает ряд вопросов. К примеру, почему было решено произвести благоустройство данной конкретной улицы, а не любой другой из сотен волгоградских улиц? Притом, что по этому поводу не проводилось никаких общественных слушаний. Почему без проведения официального тендера огромную сумму денег на благоустройство улицы перечислили никому неизвестному малому предприятию, в отношении владельца которого теперь возбуждено уголовное дело по факту завышения стоимости работ? И, пожалуй, самый главный вопрос: почему проекты не финансируются официально, путем пополнения областного бюджета, через госзакупки, с прозрачной системой выбора исполнителя?

Представителям ОНФ, которые постоянно борются за чистые и прозрачные госзакупки есть где разгуляться. Однако, по неизвестным причинам «фронтовики» обходят стороной Волгоград. Возможно, причина тому тот факт, что глава региона ранее являлся лидером ОНФ, что сделало Волгоград городом неприкасаемым для общественного контроля и внимания. Есть вопросы и к сотрудникам местного Следственного Управления, которые поспешили арестовать предпринимателя, завысившего стоимость работ, оставив «за кадром» факт бесконечного перемещения финансовых средств между благотворительными фондами с сомнительной репутацией. В общем говоря, в чем виноват предприниматель? В том, что он согласно законам бизнеса и точно по Марксу приобрел что-то за одну цену, и решил продать это с выгодой для себя – за другую цену? Сотрудникам Следственного Управления следовало бы знать, что это называется предпринимательской деятельностью, которая предусматривает выгоду.

Результат: жители улицы 50 лет Октября не увидят новый тротуар за 20 млн. рублей, бюджет потерял кругленькую сумму, а предприниматель сядет в тюрьму за свою деятельность. Естественно, он ни за что не скажет, кому и сколько он «откатил» за возможность получить эту работу. В его случае, молчание – это золото.
Метки:
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112897013
Умерли за год
14434507
Родились за год
35511442