13:45
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Ученые из МФТИ создали капельную систему охлаждения для космических двигателей
Ученые из МФТИ создали капел...
Подписка на рассылку

Ученые из МФТИ создали капельную систему охлаждения для космических двигателей

27 августа 2015
1699
2 мин.
Ученые из МФТИ создали капельную систему охлаждения для космических двигателей
Российские ученые из МФТИ (Московского физико-технологического института) смогли усовершенствовать систему охлаждения для космических двигателей. Специалисты предложили использовать капельную модель охлаждения ядерных энергодвигательных космических устройств. Об этом открытии сообщает официальный портал института.

Как известно, долгое время ученые никак не могли прийти к общему пониманию того, что капельная система охлаждения космических двигателей намного лучше, нежели панельные блоки, по которым шла циркуляция воды. Изначально предполагалось, что капельный способ менее эффективен, так как на жидкость, которая охлаждает ядерные электродвигателя, постоянно воздействует солнечные лучи в открытом космосе.

Однако совсем недавно ученые из МФТИ смогли доказать обратное, заверив, что излучение можно нейтрализовать, соответственно капельную систему охлаждения можно использовать для полетов на дальние расстояния.

В новой технологии, которую предложили московские физики, лежит, некий холодильник-излучатель, который напоминает работу душевой кабинки. Охлаждающая жидкость не циркулирует постоянно по трубам, а наоборот, вытекает в виде капель наружу, то есть в космос, где отдает взятое тепло от двигателей. После чего снова перехватывается и проходит весь цикл заново. Благодаря большей площади капель цикл охлаждения проходит значительно быстрее.

Кроме того, вес капельного холодильника-излучателя намного меньше, чем панельные радиаторы, которые устанавливались до этого. Также данной системе охлаждения вовсе не страшны рядом пролетающие небесные тела, которые имели место сталкиваться с большими блоками охлаждения, устанавливаемые на космические корабли.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119042603
Умерли за год
18643305
Родились за год
45865830