02:31
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Ученые доказали существование людей с полным отсутствием воображения
Ученые доказали существовани...
Подписка на рассылку

Ученые доказали существование людей с полным отсутствием воображения

28 августа 2015
1485
1 мин.
Ученые доказали существование людей с полным отсутствием воображения
Ученые из Великобритании доказали существование людей, у которых отсутствует воображение. Данный феномен, названный «афантазией», как оказалось, характерен для 2,5% жителей нашей планеты. Нейрофизиологи только приступили к исследованию подобного рода расстройства, поэтому о влиянии заболевания на жизнь человека пока известно мало.

Отмечается, что открыл «афантазию» британский врач Адам Земан. «Несколько месяцев назад ко мне на прием пришел мужчина после перенесенной операции на сердце. Однако его жалобы показались мне довольно странными – пациента беспокоило полное отсутствие образного мышления», - комментирует нейрофизиолог.

На данный момент еще неизвестно, связано ли данное расстройство с перенесенными заболеваниями или с генетикой. Однако подобного рода открытие, как отмечают ученые, существенно изменит подход к лечению многих психических и нейрофизиологических болезней.
Метки:
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119168993
Умерли за год
18729863
Родились за год
46078778