14:41
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Польский политик отверг возможность передачи РФ 300 тонн золота нацистов
Польский политик отверг возм...
Подписка на рассылку

Польский политик отверг возможность передачи РФ 300 тонн золота нацистов

29 августа 2015
1403
1 мин.
Польский политик отверг возможность передачи РФ 300 тонн золота нацистов
Петр Жуховский, замминистра культуры и нацнаследия Польши официально опроверг сведения о том, что найденный бронепоезд с грузом нацистского золота могут передать РФ. Согласно его словам, любые найденные на территории государства ценности должны быть переданы госказначейству.


Журналисты предположили, что подобным образом польский политик дал ответ юристу из РФ Михаилу Йоффе, который сообщил журналистам, что согласно международному праву обнаруженное золото обязано быть передано в собственность России, если обнаружится, что его вывезли из СССР.


При этом на золото, которое пока даже не было показано претендует Всемирный еврейский конгресс. Роберт Зингер, осуществляющий руководство конгрессом, сделал предположение, что все эти ценности прежде принадлежали евреям, которые закончили свою жизнь в концлагерях, и обязаны быть переданы законным наследникам.


Польские власти подтвердили, что согласно показаниям радара в окружностях города Вальбжих был обнаружен бронепоезд. Его место нахождение точно соответствовало месту, о котором сообщил 2-м искателям сокровищ местный житель, который утверждал, что помогал прятать бронепоезд.


Точной информации о содержимом поезда нет, однако документация времен Второй мировой Войны указывают, что в 1945-м при отступлении из Силезии, нацистами действительно было вывезено из Бреслау (современное название Вроцлав) 300 тонн золота на бронепоезде. Больше этот поезд никто не видел.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118101443
Умерли за год
17998753
Родились за год
44280118