18:39
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Ученые: Пища у тучных людей вызывает те же ощущения, что и наркотики
Ученые: Пища у тучных людей ...
Подписка на рассылку

Ученые: Пища у тучных людей вызывает те же ощущения, что и наркотики

31 августа 2015
1492
1 мин.
Ученые: Пища у тучных людей вызывает те же ощущения, что и наркотики
Группа нейрофизиологов обнаружила новые свидетельства того, что у полных людей при употреблении пищи активизируются те же участки мозга, что и у наркозависимых при воздействии наркотических веществ. Таким образом, считают ученые, ожирение можно назвать следствием «пищевой наркомании».

Для определения разницы в реакциях на пищу у полных и стройных людей, группу подростков поместили в томограф. Во время обследования им показывали картинки разных объектов, некоторые из которых были съедобны. Как выяснилось, разница в реакции на пищу у людей, страдающих от ожирения и нет, действительно имеется. Причина в заложенных условных рефлексах, которые заставляли испытуемых по-разному оценивать «ценность» пищи.

У тучных людей активизируются центры, отвечающие за получение удовольствия. Ученые уверены, что таким образом можно определить детей предрасположенных к полноте. В будущем ученые надеются найти способ для ослабления таких связей, что поможет в борьбе с ожирением.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112913513
Умерли за год
14445807
Родились за год
35539242