09:31
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Для пожилых москвичей будут строить социальные многоквартирные дома
Для пожилых москвичей будут ...
Подписка на рассылку

Для пожилых москвичей будут строить социальные многоквартирные дома

3 сентября 2015
1743
1 мин.
3
Для пожилых москвичей будут строить социальные многоквартирные дома
В столице планируют строить дома с социальными квартирами для пожилых людей. У пенсионеров появится возможность обменять свое старое жилье на отдельную квартиру в многоэтажном доме. В настоящее время московские власти ищут инвесторов, готовых вложить средства в строительство социальной жилой недвижимости. Сегодня такие проекты финансируется за счет казны города. На данный момент в столице имеются несколько подобных жилых домов, где проживают престарелые москвичи. Такие комплексы расположены в Митино и Марьино, первый из которых был запущен в середине 90-х годов.

Пенсионеры смогут получить квартиру в таком доме лишь при условии, что передадут свое жилье городу. Затем переданные квартиры столичное правтельство выставляет на торги и таким образом компенсирует затраты. Надо отметить, что одиноким пожилым людям, согласно условиям проекта, предоставляется пожизненное содержание с иждивением. Помимо этого, от жильцов такого социального дома не требуют оплату коммунальных услуг.

Владимир Петросян, руководитель столичного департамента социальной защиты, отмечает: «Пожилые люди получают отдельные квартиры, которые оборудованы «тревожной кнопкой» на случай плохого самочувствия. В круглосуточном режиме специалисты могут оказать необходимую помощь».

В домах создадут комфортную и удобную обстановку для проживания москвичей преклонного возраста. Там будут продуктовые магазины, прачечные и другие необходимые элементы инфраструктуры. Скорее всего, дома будут панельными. Напомним, что в столице прекратили возведение жилых домов по старым типовым проектам. Теперь все столичные застройщики обязаны строить панельные дома по новым требованиям.

Персоны1 и Компании2 в новости

Бывший руководитель Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112823093
Умерли за год
14383883
Родились за год
35386898