15:03
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В России ужесточат условия аренды и покупки земли для граждан иностранных государств
В России ужесточат условия а...
Подписка на рассылку

В России ужесточат условия аренды и покупки земли для граждан иностранных государств

7 сентября 2015
1145
2 мин.
1
В России ужесточат условия аренды и покупки земли для граждан иностранных государств
Условия покупки и аренды земельных участков в России будут ужесточены для иностранных юридических и физических лиц. Федеральный Минсельхоз предлагает запретить продажу земель сельскохозяйственного назначения гражданам иностранных государств, кроме того планируется пересмотреть условия аренды – уменьшить размеры участков и сократить сроки аренды.

Напомним, что закон в настоящее время запрещает зарубежным компаниям и частым лицам напрямую становиться собственниками земельных участков. Но, поправки, которые предложило министерство, позволят сделать предоставление и использование сельскохозяйственных земель более упорядоченным, это касается в первую очередь юрлиц, доля которых в уставном капитале компаний составляет более половины, а также тех, чьи выгодоприобретатели находятся за рубежом.

Изменения, касающиеся условий аренды, состоят в сокращении срока аренды для иностранцев с 49 до 10 лет. Помимо этого, специалисты ведомства предлагают лимитировать размеры арендных земельных участков. Ограничение состоит в том, чтобы предоставлять одному иностранному лицу не более 5% земель на территории одного муниципального района.

Минсельхоз предлагает также в обязательном порядке предоставлять полную информацию о своих бенефициарах при регистрации сделок. Кроме того, арендодатели должны будут один раз в год проводить осмотр сдаваемых в аренду территорий. Таким образом, ведомство старается защитить земельный фонд, который зачастую используется самым беспощадным способом, особенно китайскими гражданами. Сейчас в России, по данным статистики менее 3% пашни контролируется компаниями, выгодоприобретатели которых находятся за рубежом. Однако, по мнению экспертов, такой показатель не отражает реальную картину.

Российских граждан изменения не затронут. Россияне по-прежнему беспрепятственно могут приобрести земельный участок. Специалисты утверждают, что наиболее выгодно покупать землю непосредственно у собственника. Компания «Большая земля», является крупнейшим собственником в Тверской области. На портале компании bigland можно ознакомиться с различными предложениями и условиями покупки. Отметим, что здесь можно купить участки земли под индивидуальное жилое строительство, для организации производства и торговли, присмотреть участок земли у воды под строительство базы отдыха, а также для сельхоз деятельности.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112877873
Умерли за год
14421399
Родились за год
35479194