20:06
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Объем онлайн-продаж электроники и бытовой техники впервые упал на российском рынке
Объем онлайн-продаж электрон...
Подписка на рассылку

Объем онлайн-продаж электроники и бытовой техники впервые упал на российском рынке

7 сентября 2015
1278
2 мин.
Объем онлайн-продаж электроники и бытовой техники впервые упал на российском рынке
Эксперты фиксируют падение рынка бытовой и электронной техники в секторе онлайн-продаж. За первые шесть месяцев текущего года объем электронных продаж в этом секторе снизился почти на 2,5%. Этот сегмент впервые демонстрирует спад. Специалисты утверждают, что причиной данной ситуации на рынке бытовой и электронной техники являются проблемы в экономике страны.

По информации представителей Ассоциации компаний онлайн-торговли, спад отмечается по отношению ко всем категориям товаров. Так, с начала года объем продажи компьютеров упал более чем на 5%, фотоаппаратуры – почти на 32%, мелкая электроника потеряла 16%. На 1% упали продажи крупной и мелкой бытовой техники. Увеличился объем реализации только таких товаров, как мобильные телефоны и смартфоны, здесь рост составил 23,5%.

Сложившаяся в России сегодня тяжелая ситуация во внутренней экономике способствует повышению стоимости товаров, а также снижению покупательской активности населения. Эксперты уточняют, что спад продаж электроники и бытовой техники через интернет зафиксирован на всей территории России, но по показателям реализации данного вида товаров центральные и дальневосточные регионы показали некоторый рост.

Что касается цен, то стоимость практически всех категорий бытовой техники держится ниже декабрьского уровня, когда произошло значительное удешевление рубля, и население начало повально скупать электронных и бытовых товаров. Однако, небольшой поступательный рост цен на технику все же отмечается с середины лета.

Эксперты предполагают, что продажа в этом сегменте рынка в России упадет более чем на 20% в денежном выражении. Население в настоящее время предпочитает экономить и чаще обращаться в сервис по ремонту и обслуживанию бытовой техники, нежели как раньше при малейшей поломке покупать новый телевизор или пылесос. Так, компания «Стир-Ремонт» предлагает такую услугу, как ремонт стиральных машин на дому в Москве. Специалисты сервисного центра не только в короткий срок и качественно исправят все неполадки, но и гарантируют, что отремонтированная машинка прослужит еще долгое время. Помимо этого, компания предоставляет гарантию на все замененные запчасти.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119343068
Умерли за год
18849078
Родились за год
46372068