22:59
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Дмитрий Волков создал арт-объект для участия на Burning Man
Дмитрий Волков создал арт-об...
Подписка на рассылку

Дмитрий Волков создал арт-объект для участия на Burning Man

17 сентября 2015
2075
2 мин.
1
Дмитрий Волков создал арт-объект для участия на Burning Man
В США прошел фестиваль современного искусства Burning Man, в котором приняла участия команда сооснователя компании SDVentures Дмитрия Волкова.

Инсталляцией, которую команда SDVentures привезла на Burning Man, стал OraculeTang. Это довольно странное существо, которое придумали Дмитрий Волков с известным российским художником Олегом Куликом. В ОракулТанге прослеживается идея объединения технологий и искусства. Именно такой подход импонирует Дмитрию Волкову, который в своей компании SDVentures занимается инвестированием в IT-проекты, к примеру, в довольно известный сервис Shazam, а также ряд социальных сетей нового поколения.

Олег Кулик же со своей стороны внес в проект идею животного в искусстве, которую давно развивает в своем творчестве. В результате коллаборации Дмитрия Волкова и Олега Кулика и получился ОракулТанг – робот-орангутанг в трехметровой клетке. По изначальной задумке он должен был «понимать» язык людей и считывать их эмоции, делая на основе своих впечатлений предсказания. Однако такой грандиозный проект потребовал больше времени и средств. Ведь только для того, чтобы синтезировать у ОракулТанга естественный голос понадобилось бы 2 млн долларов, передает Buro 24/7.

В итоге концепцию пришлось немного изменить, и ОракулТанг стал зачитывать метафорическую пьесу, затрагивающую повестку жизни современного человека, поднимая проблемы свободы и самоидентификации в 21-м веке.

Дмитрий Волков со своей командой из SDVentures долго ломали голову над тем, как доставить ОракулТанга в Неваду. Была даже идея разобрать его на части и провезти каждому члену команды по детали. Но это слишком походило на некую нелегальную операцию, так что в итоге робота просто доставили с помощью DHL. В результате посетители фестиваля увидели инсталляцию, продукт соединения искусства и технологий.

Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112718813
Умерли за год
14312467
Родились за год
35211202