19:14
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Четыре короля российского Банкинга
Четыре короля российского Ба...
Подписка на рассылку

Четыре короля российского Банкинга

2 октября 2015
5185
11 мин.
19
Четыре короля российского Банкинга
Недавно состоялся крупный форум по современным финансам Finnopolis, в ходе которого Герман Греф пошутил, что сегодня любимой песней российских банкиров является романтическая баллада от имени белогвардейского офицера времен гражданской войны «в комнатах наших сидят комиссары»:

«Четвертые сутки пылают станицы,
По Дону гуляет большая война.
Не падайте духом, поручик Голицын,
Корнет Оболенский, налейте вина.
Где-то их тройки проносятся к «Яру»,
Луна равнодушная смотрит им вслед.
А в комнатах наших сидят комиссары,
И девочек наших ведут в кабинет».


Герман Греф отметил схожесть ощущений нынешних простых российских банкиров с ощущениями офицеров царской армии во времена разгула красного террора большевиков. Сегодня продолжает набирать обороты компания ЦБ по «зачистке» банковского сектора в России. Только за текущий 2015 год были отозваны лицензии у 51 банка. Самые крупные из них - «СБ Банк» (85-е место), Пробизнесбанк (51-е место), и «Банк Российский кредит» (45-е место).

«Высокорискованная кредитная политика» стала самой распространенной причиной отзыва лицензии. По этой причине была прекращена деятельность 30 банков. У 27 кредитных организаций отозвали лицензии по причине «Сомнительные операции». Еще 13 банков уличили в выводе средств за рубеж. За 2015 год более 384 вкладчиков по всей России были затронуты отзывами лицензий. Особое значение в данных условиях имеет надзор и банковское регулирование, ведь проверяющие могут получить немалые деньги и за «открытие» или «закрытие» глаз на нарушения. Главная задача инспекторов ЦБ сейчас не следить за стабильностью работы добропорядочных участников рынка, а выписать как можно больше ограничений и предписаний на прием вкладов у граждан. Вся система регулирования при такой системе будет заражена. В зависимости от тяжести нарушения будет изменяться суровость наказания, и соответственно, стоимость «закрытых» глаз.

Например, громкая и давно ожидаемая отставка Рубена Амирьянца, директора департамента банковского надзора ЦБ РФ некоторыми СМИ преподносится сегодня как большое достижение и часть реформирования работы Банка России. В интернете размещено большое количество публикаций о различных курьезах из его профессиональной практики – достаточно лишь набрать в поисковике его имя.

Еще более шумную реакцию вызвала информация о новой должности Амирьянца, который занял комфортное место замруководителя Агентства по страхованию вкладов. Также стало известно, что на новой должности он будет курировать деятельность по ликвидации и банкротству банков. Ныне курирующий ликвидации банков заместитель гендиректора АСВ Валерий Мирошников передаст Амирьянцу свой функционал, и будет курировать только финансовое оздоровление банков. В результате становится понятно, что заслуги своего «кадрового офицера» Банк России ценит высоко, и что «карьера» его завершится еще не скоро. Также становится ясно, что забыты уже скандальные истории об отзыве лицензий у достаточно благополучных банков, таких как «Промбизнесбанк», а также о вливании сотен миллиардов рублей в огромные дыры банков, которые массово расхищали деньги вкладчиков, таких как Банк «Траст».

Целью банковского надзора является обеспечение финансовой дисциплины и порядка банков, однако немало случаев, когда на протяжении долгого времени департамент Амирьянца до последнего «не замечал» роста зияющих финансовых дыр «Траста», «МосОблБанка», или Балтийского Банка. Позднее же ЦБ принимал решение о выделении беспрецедентных сумм на санацию в отношении именно этих банков, чем как бы признавали собственную вину за «недосмотр».

Вскоре после новости о назначении Амирьянца на новую должность, в кулуарах стали обсуждать, что совместно со своим старшим коллегой по ЦБ – Василием Поздышевым у Амирьянца будет возможность де факто управлять Агентством по страхованию вкладов, в то время как гендир АСВ Юрий Исаев предстанет формальным руководителем, который вынужден консультироваться со своим влиятельным замом по всем вопросам, несмотря на свой большой опыт работы топ-менеджменте организаций, госкомпаний и даже комитета Государственной Думы по финансовому рынку.

Стоит отметить, что в руководстве ЦБ Василий Поздышев является уникальной фигурой. Получив образование во Франции, долгое время он работал во французской банковской группе BNP Paribas, являясь одновременно и французским, и российским подданным. Был замечен в лоббировании интересов банка «Кедр» и «Рост Банка», которые после этого благополучно попали под санацию. Также Поздышев симпатизирует банку «Связной», который продолжает свою работу и по сей день, несмотря на многочисленные нарушения нормативов ЦБ.

В 2010 году Василий Поздышев был назначен на должность заместителя председателя московского Сбербанка. С февраля 2012 года возглавлял Департамент банковского регулирования Банка России. В 2014 году 5 мая назначен заместителем председателя Центрального Банка РФ. Существуют данные, что при пререходе в ЦБ из московского Сбербанка заработная плата Поздышева снизилась в 5 раз. Данное удивительное явление уже принято объяснять как непреодолимое желание господина Поздышева бороться за чистоту банковского сектора, невзирая на обвинения недругов в организации вывода незаконно нажитых российских капиталов за рубеж. Видимо, именно на таких людях как Василий Поздышев держится все благополучие нашей страны. По-крайней мере, какой-то части наших соотечественников, которые по тем или иным причинам опасаются хранить свои накопления в России.

Интересно, что близкий господину Поздышеву Алексей Моисеев – влиятельный российский финансист, человек отвечающий за регулирование банковской деятельности, также как и Поздышев учился за границей, и работал в BNP Paribas до перехода на высокую должность в министерство работавший в «ВТБ Капитале» — инвестиционной «дочке» Группы ВТБ.

Игроки банковского рынка отмечают, что Амирьянц и Поздышев успешно разыгрывают пару «хороший и плохой полицейский»: в том время как Амирьянц находил поводы «наехать» и «покошмарить» тот или иной банк, Поздышев спешил на помощь к напуганным банкирам предлагая «разрулить ситуацию» мирно. Деятельность Поздышева в ЦБ курирует Алексей Симановский, являющийся почтенным Первым заместителем Председателя Банка России, и который всегда аккуратно дистанцировался от вопросов о беспощадности банковского надзора ЦБ. Для многих экспертов по банковскому регулированию в России авторитетом также является другой зампред ЦБ – Михаил Сухов, который с 26 января 2007 года является членом Совета директоров Банка России. Помимо этого, он также является профессором Академии народного хозяйства при правительстве РФ, членом редколлегии журнала «Деньги и кредит», учрежденного Центробанком, членом редакционного совета изданий Банка, входит в состав совета директоров Агентства по страхованию вкладов, является автором учебного пособия «Международные экономические отношения». Сухов достаточно давно уже не принимает решений по санациям и банкротствам, но с трудом верится, что никто из них не знает ничего о природе странных решений Центрального Банка по отзыву банковских лицензий и многомиллиардных вливаний в избранные банки. Вероятнее всего, Симановский и Сухов выступают в роли формирующих нейтральный информационный фронт вокруг Амирьянца-Поздышева перед Набиуллиной, за скромный «стариковский процент» в ответ.

Обобщая сказанное, может сложиться впечатление, что у Банка России итак много проблем с коррупцией. Но, наша реальность как всегда превосходит любые ожидания. С целью централизировать бюджетные расходы на оздоровлении проблемных банков, Агентство по страхованию вкладов решило превратить в санатора свой дочерний банк «Российский капитал». Михаил Кузовлев, выходец из Группы ВТБ был назначен главой этого банка. Ранее, своей материнской организацией Кузовлев был направлен на выправление ситуации в «Банке Москвы», в результате чего тот не поднялся и на данный момент времени проходит процедуру поглощения банком «ВТБ». «Российский капитал» должен участвовать в санации, производить оценку банков тех случаях, когда другие банки отказываются от нее. В рамках новой стратегии, «Российский капитал» был включен в программу докапитализации за счет ОФЗ на сумму 5 млрд. рублей. Рассматривается вопрос об увеличении суммы до 8 млрд. рублей. Н так давно Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина, ознакомившись со стратегией Кузовлева по развитию банка предложила новоиспеченному «капитану» покинуть досрочно борт его проблемного «корабля». Набиуллину и Совет директоров «Российского капитала» смутили суммы бюджетных запросов Кузовлева, а также «шапкозакидательский» настрой в отношении рентабельности проблемных активов, которые собирался аккумулировать «РосКап». Не успев еще начать полноценную деятельность, Кузовлев уже значительно превысил расходы банка по части аренды новых помещений в центре Москвы и персонала. По итогам первого полугодия 2015 года банк получил убыток в размере 3,6 млрд. рублей против чистой прибыли в размере 86,2 млн. рублей за аналогичный период времени в прошлом году. Поэтому, нет ничего удивительного в отставке Кузовлева.

Удивительно совсем другое. Кузовлев, несмотря на жестокое изгнание, через несколько дней был полностью восстановлен в своей должности. О том, что в процесс принятия решения вмешивались какие-то мощные внешние силы, говорят невнятные формулировки официальных лиц, пытавшихся объяснить полный разворот ситуации. Еще долго можно было бы гадать, кто же является могущественным покровителем Кузовлева, однако жизнь учит находить простые ответы.

Если изучить повнимательнее биографию Кузовлева, можно также заметить, что он успел послужить в «Пробизнесбанке», который прогримел недавно с отзывом лицензии по всей России. Василий Поздышев и Рубен Амирьянц также успели там поработать. Очень редко бывают такие совпадения в биографии случайными, и вполне возможно, что в данном случае речь идет о молодой амбициозной команде «королей» банкинка, которая устанавливает в банковском регулировании свои порядки. Стоит только вспомнить, как поспешно и без видимых причин недавно была отозвана лицензия «Пробизнесбанка», а банку «Российский капитал» были переданы на санацию банки крупной финансовой группы «Лайф».

В своей карьере Кузовлев дольше всего проработал под руководством Андрея Костина, главы «ВТБ». Именно он, скорее всего, как серый «кардинал» разогнал тучи над головой своего протеже. Конечно же, не обошлось без привлечения нужных связей в Минфине и ЦБ – Моисеева и Поздышева. Очевиден тот факт, что именно Костин обладает достаточным влиянием и на Минфин, и на АСВ, и на ЦБ, для того чтобы использовать в выполнении нужных ему задач «великолепную четверку» из Моисеева, Амирьянца, Поздышева и Кузовлева. Иначе эти четверо не решились бы так смело управлять государственной политикой и вершить собственное «правосудие» в отношении такого огромного количества банков.

Насколько реалистична связка команды деятелей финансового регулирования, мы сможем увидеть вскоре собственными глазами. Уже понятно, что провалился проект с созданием мегасанатора на базе «Российского капитала», и Кузовлев, некогда замешанный в нем, приложит все усилия к тому чтобы реализовать свои амбиции в вышестоящей структуре и возглавить Агентство по страхованию вкладов. Однако, в одиночку он все же не сможет всего этого добиться, и если его патрон и партнеры по банковскому регулированию одобрят его порыв, вскоре можно будет определить реальный состав его «бригады» исходя из того, кто будет поддерживать его усилия наиболее активно. Как часто случается в нашей стране, в критически важных для финансовой системы институтах ключевые посты занимают люди, тесно связанные между собой, что вынуждает констатировать тот факт, что власть в финансовой сфере страны оказывается узурпированной группой лиц, которые действуют как картель. Они принимают решения, каким банкам и на каких условиях суждено продолжать свою деятельность, а какие необходимо поглотить и ликвидировать.

Уже сейчас становится понятен международный размах бригады: Василий Поздышев, который обучался и много лет работал во Франции, Великобритании, Люксембурге и Греции, член международного Базельского комитета по банковскому надзору, имеющий даже свой личный кабинет в швейцарской штаб-квартире кабинета; Алексей Моисеев, который учился в США, и как Поздышев работал в BNP Paribas; Рубен Амирьянц – уроженец Узбекистана, имеющий группу специальных представителей его обширных деловых интересов в США; Михаил Кузовлев, по образованию «международник», работавший в Русском Коммерческом Банке (Кипр), и являющийся председателем Делового совета ТПП РФ по сотрудничеству с Кипром, признанный большим экспертом по выводу в кипрские офшоры российских капиталов. В чьих интересах действует эта «бригада», кроме своих собственных? На этот вопрос должны ответить правоохранительные органы.

Источник: rosregistr.ru

Персоны7 и Компании12 в новости

Первый заместитель председателя, членом правления государственной корпорации ВЭБ.РФ
1 место
Топ-менеджер, управленец
2 место
Экс - Директор департамента лицензирования и финансового оздоровления
3 место
Заместитель Министра финансов Российской Федерации
4 место
Президент Правления Банка ВТБ
5 место
Председатель Центробанка России
6 место
Президент и председатель правления Сбербанка
7 место
Банк ДОМ.РФ
2 место
ВТБ Капитал
8 место
Сбербанк
10 место
Банк Москвы
11 место
ВТБ
12 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112681688
Умерли за год
14287042
Родились за год
35148652