13:23
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Столичные власти против запрета на продажу алкоголя по пятницам
Столичные власти против запр...
Подписка на рассылку

Столичные власти против запрета на продажу алкоголя по пятницам

14 октября 2015
1984
1 мин.
6
Столичные власти против запрета на продажу алкоголя по пятницам
Депутаты Мосгордумы предложили обсудить вопрос о запрете продажи алкоголя в последний день рабочей недели, то есть в пятницу. Народные избранники считают, что такое ограничение позволит укрепить здоровье горожан, а также послужит профилактической мерой для дорожно-транспортных происшествий.

Однако столичные власти считают данное предложение нецелесообразным, так как никаких кардинальных изменений ситуации со здоровьем москвичей и количеством ДТП на дорогах мегаполиса.

По мнению Алексея Немерюка, главы департамента торговли, «один конкретный день трезвости не изменит ситуацию кардинальным образом, эта мера линейного воздействия, не знаю, насколько она целесообразна». Представители правительства столицы утверждают, что запрет на продажу алкоголя по пятницам может нанести существенный урон торговле, но при этом не решит проблему с улучшением здоровья горожан.

Не поддержали предложение и депутаты фракции «Справедливая Россия». Они считают, что это не даст значительного эффекта в борьбе с пьянством, однако могут вызвать раздражение у большого количества москвичей. Кроме того, меры противодействия алкоголизации россиян должны быть разумными, а подобные административные запреты очень часто дают противоположный ожидаемому результат.

В свою очередь Роспотребнадзор поддержал идею о запрете продаж алкогольной продукции в пятницу в российской столице. Специалисты ведомства отметили, что согласны со всеми предложениями, которые способствуют снижению алкоголизации населения, так как считают, что чем реже население употребляет спиртосодержащие напитки, тем лучше здоровье нации.

Персоны1 и Компании5 в новости

Первый заместитель руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы.
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112861373
Умерли за год
14410099
Родились за год
35451394