19:26
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Юрист Петра Порошенко по оффшорным активам объявлен в международный розыск
Юрист Петра Порошенко по офф...
Подписка на рассылку

Юрист Петра Порошенко по оффшорным активам объявлен в международный розыск

14 октября 2015
1656
4 мин.
1
Юрист Петра Порошенко по оффшорным активам объявлен в международный розыск
Москва, 14 октября. МВД России объявило в международный розыск гражданина Кипра Андреаса Неоклеуса, компания которого являлась управляющей оффшорными активами президента Украины Петра Порошенко и его семьи. Неоклеус обвиняется в совершении тяжких преступлений при попытке рейдерского захвата подмосковного элитного жилого комплекса ЗАО МЖК «Росинка».

Как сам Неоклеус, так и его юридическая фирма «Андреас Неоклеус и Ко» неоднократно упоминались в связи с оффшорными активами Петра Порошенко, президента Украины. Также сообщалось, что холдинг Bogdan Holding GmbH, напрямую аффилированный с Петром Порошенко, принадлежит кипрской компании Hesutu Limited. В 2013 году данная фирма была включена в состав совета директоров «Богдан Моторс». Единственным акционером Hesutu является Teckford Investments Financial Corporation с Британских Виргинских островов. Как стало известно, совладелец юрфирмы «Андреас Неоклеус и Ко», гражданин Кипра Панайотис Неоклеус, являющийся сыном Андреаса Неоклеуса, имеет прямое отношение к Hesutu Limited. Панайотис также является председателем наблюдательного совета «Марфин Банка», который аффилирован с семьей Порошенко. Более того, господин Панайотис владеет 99,91% акций одесского банка Cyprus Popular Bank Public Co Ltd, представителем которого он также является.

Агенты «Интерпола», уже начавшие поиски Неоклеуса–старшего, без труда найдут его на Кипре, отмечают источники агентства в правоохранительных органах. Последние полгода остров сотрясается грандиозным политическим скандалом: прокуратура Кипра обвиняет фирму Андреаса Неоклеуса и его сына Панайотиса в даче взятки, мошенничестве, а также в сговоре, с целью воспрепятствовать правосудию. Напомним, что Костас Клиридис, генеральный прокурор Кипра, в мае этого года обвинил своего бывшего заместителя Риккоса Еротокриту в мошенничестве, взяточничестве, и преступном сговоре с «Андреас Неоклеус и Ко».

Согласно материалам специального расследования, юридическая фирма подкупила Еротокриту. Следователь, ведущий данное дело, пришел к заключению, что господин Еротокриту втайне от своего руководителя за взятку организовал незаконное уголовное преследование граждан России, которые подавали в кипрский суд исковые заявления против Неоклуеса, который в свою очередь попытался завладеть оффшорной компанией «Провиденция Холдинг Лтд», являющейся акционером ЗАО МЖК «Росинка». В обвинительном заключении отмечается, что Еротокриту получил за свои услуги более полумиллиона евро, которые были похищены из обанкротившегося Народного банка Кипра при соучастии Панайотиса Неоклеуса. Источник агентства отмечает, что Неоклеуса подвела жадность: желая подкупить Еротокриту, он попытался сделать это за счет обанкротившегося банка, который обслуживался у «Андреас Неоклеус и Ко», тем самым оставив документальный след, по которому пошло следствие.

В конце сентября Верховный суд Кипра рассмотрел вопрос о соответствии Еротокриту должности заместителя генерального прокурора Республики, и единогласным постановлением было решено освободить его от данной должности. Теперь Еротокриту вместе со своими сообщниками сидят на скамье подсудимых и ожидают приговора уголовного суда Никосии. Источники агентства отмечают, что преступления, инкриминируемые Неоклеусам, вполне «потянут» на 10 лет лишения свободы как в России, так и на Кипре.

По их словам, дело ЗАО МЖК «Росинка», которым и планировал завладеть Неоклеус, и которое широко освещалось в российской и кипрской прессе, стало без преувеличения знаковым событием для бизнеса в России. Ведь именно после попытки рейдерского захвата элитного подмосковного поселка предприниматели из России поняли, что кипрские юристы, в особенности те, которые являются у себя на родине лимассольскими «крестными отцами», в один прекрасный день попросту могут присвоить бизнес своих доверчивых клиентов. В правоохранительных органах РФ полагают, что время оффшоров уходит, а прецедент с Неоклеусом смело можно заносить в учебники истории как наглядный тому пример.

Источник: www.rosbalt.ru
Метки:
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112683668
Умерли за год
14288398
Родились за год
35151988