22:22
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Банк России приготовился к обвалу цен на нефть
Банк России приготовился к о...
Подписка на рассылку

Банк России приготовился к обвалу цен на нефть

23 октября 2015
2136
1 мин.
3
Банк России приготовился к обвалу цен на нефть
Банк России анонсировал свой прогноз относительно стоимости нефти. Согласно ему, 1 баррель будет стоить ниже 40 долларов.

Первый заместитель главы Центробанка Российской Федерации Дмитрий Тулин рассказал: «Наш пессимистический прогноз построен на предположении, что цена на нефть будет ниже 40 долларов. Ранее мы не озвучивали свои допущения. Сейчас мы готовы к такому повороту событий».

При этом он отметил, что российская экономика пройдет болезненный и длительный адаптационный период к создавшимся условиям. Самым сложным будет сохранение повышенных инфляционных ожиданий. Однако, по словам Тулина, регулятор способен держать под контролем ситуацию при любом повороте событий.

Напомним, что ранее министр финансов Антон Силуанов заявил, что доходы бюджета могут пересмотреть в сторону снижения, поскольку падает стоимость нефти, а также рубль теряет свои позиции.

20 октября был опубликован квартальный отчет Всемирного банка по сырьевым и товарным рынкам. Был пересмотрен прогноз по средней стоимости 1 барреля нефти в этом году до 52 долларов, и в 2016 году до 51 доллара.

Стоит отметить, что в середине сентября рассматривался вариант стоимость 1 барреля нефти в 20 долларов. Многие специалисты говорили, что такой поворот событий маловероятен.

Персоны2 и Компании1 в новости

Первый заместитель председателя Банка России
1 место
Министр финансов Российской Федерации
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112712708
Умерли за год
14308286
Родились за год
35200916