09:17
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Жители других регионов перестали покупать квартиры в Москве
Жители других регионов перес...
Подписка на рассылку

Жители других регионов перестали покупать квартиры в Москве

9 ноября 2015
1760
2 мин.
2
Жители других регионов перестали покупать квартиры в Москве
Жители других российских регионов в настоящее время достаточно редко покупают недвижимость в Москве, а также в ближнем Подмосковье. Аналитики отмечают, что еще в прошлом году приезжие были основными приобретателями квартир и домов в столице.

Надежда Коркка, руководитель компании «Бон Тон Риэлти», заявила по данному поводу, что «по обобщенной риелторской статистике, один-два года назад доля региональных покупателей в общем объеме сделок в столичных новостройках составляла примерно 25–30 процентов. В конце прошлого года ситуация стала кардинально меняться и к концу 2014-го - началу 2015 года мы наблюдали резкое снижение доли "немосквичей" до 7–10 процентов».

Данную тенденцию отмечают практически все игроки рынка недвижимости. Многие сотрудники риэлтерских компаний говорят о том, что полных, то есть реализованных сделок, с представителями из других регионов России не было уже давно. Если в прошлом году на долю региональных покупателей приходилась половина всех сделок в столице ее пригородах, то теперь, по данным девелоперов, их количество составляет всего 10-15% от общего числа сделок.

Аналитики заявляют, что причиной такой ситуации на столичном рынке недвижимости стало не развитие регионов, а существенное снижение доходов граждан. Расходы населения в течение текущего года выросли, а заработная плата осталась на прежнем уровне. Кроме того, многие компании отменили бонусы и премии, которые позволяли приобретать недвижимость, в том числе и с помощью ипотеки.

Стоит сказать, что аренда квартир в Москве также теряет свои позиции. Сегодня квартиру можно снять за 15-20 тысяч рублей в месяц. Предложений на рынке больше, чем спроса. Это, как заявляют эксперты, следствие того, что из столицы стали в массовом порядке уезжать иногородние работники и мигранты.

Персоны1 и Компании1 в новости

Генеральный директор
1 место
Бон Тон
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112820783
Умерли за год
14382301
Родились за год
35383006