10:37
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Спартакиаду среди предприятий РКО – лучший тимбилдинг
Спартакиаду среди предприяти...
Подписка на рассылку

Спартакиаду среди предприятий РКО – лучший тимбилдинг

7 декабря 2015
5500
4 мин.
1
Спартакиаду среди предприятий РКО – лучший тимбилдинг
29 ноября в Москве завершился последний этап всероссийской спартакиады ракетно-космической области организованный спортклубом «Роскосмос». В соревнованиях приняли участие сотрудники 60 ведущих предприятий страны, было охвачено 12 видов спорта.

В прошлые выходные в Москве на территории Московского государственного университета информационных технологий, радиотехники и электроники (МИРЭА) состоялся завершающий этап спартакиады ракетно-космической отрасли. Последним видом спорта, в котором работники предприятий могли побороться за победу в этом году, стал бадминтон. В соревновании приняли участие десятки спортсменов любителей из разных городов страны.

В течение года в спартакиаде были представлены такие предприятия как: «Научно-производственный центр Автоматики и приборостроения им. акад. Н.А. Пилюгина», Сосенский Приборостроительный Завод, «НПО Энергомаш имени академика В. П. Глушко», «Ракетно-космическая корпорация "Энергия" имени С.П. Королёва», «Ракетно-космический центр „Прогресс“». Всего 60 предприятий с разной спецификой направлений, из разных регионов.

По словам руководителей команд и ответственных за спорт на предприятиях, подобные мероприятия не только позволяют повысить мотивацию спортсменов, но и стимулируют развитие любительского спорта в целом.

Так Михаил Сергеевич Попов, председатель совета спортивного клуба «Старт» при «НПЦ Автоматики и приборостроения им. акад. Н.А. Пилюгина» отметил, что администрация завода поддерживает спорт на предприятии, и то, что начинается на общественных началах, довольно быстро получает поддержку, включая финансовую. Для поддержки интереса к спорту у сотрудников, НПЦ в течение года проводит свою спартакиаду по 19 видам спорта. «Очень мощный толчок к развитию спорта, как у нас на предприятии, так и на других, я думаю, дала спартакиада организованная Роскосмосом. Для тех, кто занимается, на любом уровне, важно иметь какие-то цели. И участие в этих соревнованиях одна из таких целей».

Единогласно и организаторы и участники отмечают важность спорта для здоровья и тонуса сотрудников. На большинстве предприятий основная масса сотрудников занимается малоподвижным трудом – инженеры, проектировщики, конструкторы. Даже работники заводов двигаются мало, и, как правило, эти движения не имеют ничего общего с комплексными нагрузками на организм. Спорт же позволяет компенсировать гиподинамию во время рабочего дня, что сказывается на здоровье и на производительности сотрудников.

Отметили так же и сплочение коллектива на почве спорта, улучшение общения между сотрудниками. Доходит даже до того, что благодаря совместным занятиям спортом образуются семейные пары!

Организатор мероприятия, руководитель Спортклуба Роскосмос Алексей Николаевич Петров так прокомментировал соревнования: «Целью является, прежде всего, воспитание патриотизма у молодежи, корпоративного духа госпредприятий, и оздоровление нации. Возможность неформального общения молодых специалистов между собой, существенно влияет и на повышение производительности труда и, через спортивно-массовые мероприятия, на развитие технологий. Последнее происходит за счет обмена опытом и налаживанием отношений между специалистами из разных предприятий и даже областей».

На вопрос сказался ли кризис на подготовке мероприятия, Алексей Николаевич ответил, что конечно трудностей стало больше. Но за счет поддержки со стороны энтузиастов спорта и предприятий входящих в состав ракетно-космической отрасли, подобные спартакиады становятся возможны. Также он отметил, что данный комплекс мероприятий был проведен, в том числе, с целью содействия в реализации майских указов президента страны Владимира Путина.

Глядя на совершено разных участников соревнований, приехавших со всей страны в свои выходные, чтобы отстоять честь своего предприятия, и принести ему победу, понимаешь, что это не просто слова. А пообщавшись со спортсменами, убеждаешься в этом окончательно.

«Это как маленький отпуск. Возможность увидеться с людьми, с которым два года назад играла – это очень здорово!» - говорит Алена, молодая мама, несмотря на сравнительно недавние роды отлично выступающая на соревнованиях. – «Спасибо организаторам за такую возможность».



Персоны 1 в новости

Президент Российской Федерации
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118773983
Умерли за год
18459341
Родились за год
45413246