11:40
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316

Канатная дорога свяжет

9 декабря 2015
2077
2 мин.
3
Канатная дорога свяжет
Столичные власти приняли решение выделить три земельных участка под строительство канатной дороги, которая соединит арену «Лужники» и Воробьевы горы. Опоры и станции разместятся на Воробьевской набережной и на улице Лужники.

В общей сложности инвестору представят порядка 0,5 га. На этой площади необходимо будет построить не только опоры и станции, но и инфраструктуру дороги. Напомним, что впервые планы по созданию многофункциональной канатной дороги появились в конце 2013 года. Руководство парка Горького заявило, что к футбольному чемпионату 2018 года построят «канатку», связывающую стадион и смотровую площадку Воробьевы горы.

В январе текущего года Марат Хуснуллин, заместитель столичного градоначальника, заявил, что инвестор для осуществления проекта по созданию канатной дороги уже готов приступить к проектным, а затем и строительным работам.

Авторы проекта отмечают, что он предусматривает восстановление и реновацию трамплина для лыжных прыжков, построенного более шестидесяти лет назад. Согласно задуманным планам, фуникулер призван решить несколько задач одновременно. Во-первых, это его удобно использовать для проведения экскурсий с панорамным видом. Второй момент, это, безусловно, решение транспортной проблемы. Гости и жители Москвы смогут достаточно быстро добраться с Воробьевых гор до спортивного комплекса. Кроме того, в зимний период фуникулер будет выполнять функции по подъему горнолыжников.

Общая протяженность трассы составит порядка 740 метров. Отметим, что строительство «канатки» ведётся в рамках подготовки к Мундиалю-2018 года. Столичные власти заявляют также, что реконструкция самого стадиона завершится раньше намеченных сроков. В «Лужниках» будет установлена новейшая система безопасности.

Персоны1 и Компании2 в новости

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119021978
Умерли за год
18629180
Родились за год
45831080