17:49
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Столичные компании уплотняют своих сотрудников в офисных помещениях
Столичные компании уплотняют...
Подписка на рассылку

Столичные компании уплотняют своих сотрудников в офисных помещениях

11 декабря 2015
1790
2 мин.
2
Столичные компании уплотняют своих сотрудников в офисных помещениях
Ситуация в экономике заставляет московские компании более продуманно относится к расходам. Руководство организаций ищет новые способы сэкономить. Чаще всего компании идут на такие меры, как уплотнение рассадки офисных работников. Таким образом, столичные бизнесмены экономят на аренде площадей. Всего, по информации девелоперских агентств, за текущий год благодаря отказу от аренды лишних площадей было сэкономлено 300 млн долларов.

Согласно мониторингу, еще четыре года назад в конторе площадью 1000 «квадратов» располагались 70-80 сотрудников. Сегодня же на такой же площади работают 115-120 человек. Это достигается не только за счет уменьшения размера рабочего места, с 6,8 до 5,7 кв. м, но и за счет организации открытого рабочего пространства, так называемого open-space.

Становится традиционным отказ от рекреационных зон. Если для компании важно неформальное общение сотрудников, то такие зоны сохраняются. Однако в том случае, когда общественные помещения были организованы ранее от переизбытка площадей, от них отказываются в пользу экономии.

Сергей Кудрявцев, исполнительный директор компании PRIDEX, прокомментировал ситуацию: «В динамике сокращения неэффективных помещений за последние пять лет плотность рассадки сотрудников подошла к предельной границе, которая, по нашим оценкам, находится на уровне 7 квадратных метров на одного сотрудника. Доминирование открытых рабочих пространств позволяет свести к минимуму долю неиспользуемой площади, но при этом предъявляются высокие требования к качеству интерьеров в связи с увеличением числа сотрудников в одном помещении».

Стоит сказать, что руководство компаний также готово к уплотнению. Так, площадь рабочего места менеджера среднего звена уменьшилось на 3 квадратных метра, а руководителя высшего звена на 10 квадратных метров.

Персоны1 и Компании1 в новости

Исполнительный директор компании PRIDEX
1 место
PRIDEX
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112905263
Умерли за год
14440157
Родились за год
35525342