13:39
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Московские власти продолжают снос пятиэтажек и переселение граждан из ветхого жилья
Московские власти продолжают...
Подписка на рассылку

Московские власти продолжают снос пятиэтажек и переселение граждан из ветхого жилья

17 декабря 2015
1829
2 мин.
3
Московские власти продолжают снос пятиэтажек и переселение граждан из ветхого жилья
Более 150 тысяч семей Москвы смогли переехать в новые квартиры благодаря программе по переселения из старых пятиэтажных домов. Об этом напомнил мэр столицы Сергей Собянин, осматривая площадку демонтажа пятиэтажного дома на северо-востоке Москвы.

«Многие кварталы Северного Медведкова представляли собой типичный район пятиэтажной застройки. Но это уже в прошлом. Благодаря многолетней работе строителей мы завершили программу расселения пятиэтажек "сносимых" серий в Северном Медведкове. Сегодня будет демонтирована последняя из 103 пятиэтажек. В результате реализации программы расселения порядка 25 тысяч жителей Северного Медведкова переехали из пятиэтажек в современные комфортные жилые дома», - подчеркнул градоначальник.

Стоит отметить, что столица реализовала программу практически на 90%. В будущем году городские власти поддержат прежний темп строительства – более 600 тысяч «квадратов» жилой недвижимости в год. Это позволит во время завершить реализацию программы переселения.

На данный момент осталось более 150 старых пятиэтажных домов, 30 из них ликвидируют до конца текущего года. Наиболее активно снос ветхого жилья идет в северных районах, уже ликвидировано более 95%, на западе столицы программа реализована лишь на 76%.

Напомним, что программа с различным успехом действует с 1990 года. Всего предполагается снести более 1720 домов. Граждане, попадающие под программу переселения, получают разнозначное по площади жилье в новых домах. Таким образом, некоторые москвичи не только переезжают в более просторные квартиры, но улучшают условия своего проживания. Москвичи, проживающие в коммунальных квартирах, имеют возможность переехать в индивидуальное жилье.

По информации департамента градостроения, в ближайшие несколько лет власти намерены расселить более 150 пятиэтажек, при этом сто домов расселят за счет городской казны, остальные возьмут на себя частные инвесторы.

Персоны1 и Компании2 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112864013
Умерли за год
14411907
Родились за год
35455842