07:18
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Ответит ли Леонид Рейман  за свои деяния?
Ответит ли Леонид Рейман за...
Подписка на рассылку

Ответит ли Леонид Рейман за свои деяния?

21 декабря 2015
1428
3 мин.
Ответит ли Леонид Рейман  за свои деяния?
В своем ежегодном послании глава государства Владимир Путин заявил о борьбе с коррупцией как об одной из главных задач ближайшего будущего.

Те, кто работают, нарушая законы, должны нести ответственность, особенно если речь идет о чиновниках. Леонид Рейман вплоть до 2008 года был министром информационных технологий и связи, и, его основной деятельностью на посту была помощь сотовым операторам. Однако, как оказалось, он занимался не только этим. Сейчас следственные органы разбираются в ситуации вокруг фонда «Росинфокоминвест» и роли, которую занимал в нем бывший министр.

Фонд был основан в 2006 году при министерстве для инвестиций в IT-стартапы. Руководство фонда должно было отобрать лучшие проекты в области высоких технологий, поддержать и получить долю в проекте. На все это государство выделило порядка 1,5 млрд рублей. Главой совета директоров был назначен Леонид Рейман. Как сообщает газета «Век»., «примечательно, что сотрудники инвестфонда, находящегося в ведении Минкомсвязи, неоднократно обещали финансировать IT-стартапы, но дальше слов дело, как видно, не шло».

«По загадочным причинам фонд, призванный финансировать стартапы в области информационных технологий, не сделал ни одной профильной инвестиции, а полученные от государства почти 1,5 млрд рублей также разместил на банковских депозитах. По словам генпрокурора Чайки, деньги тратились на приобретение ценных бумаг и выплату дивидендов, а в ряде случаев это приводило к значительным убыткам. «По одной из таких сделок они составили 184 млн рублей». На содержание самого фонда, в котором, по данным генпрокурора, работает всего пять человек, было потрачено 200 млн рублей», утверждает издание. Правда, в чем эта работа заключалась, следствие пока понять не может.

В настоящее время бизнес-структуры бывшего министра претендуют еще на 2,5 млрд рублей на создание российской операционной системы, взамен Windows. Этим, но еще 9 лет назад, мог бы заняться «Росинфокоминвест».

Также «Росинфокоминвест» с помощью управляющей компании вложил часть денег в акции IT-компании «Армада», которую до 2014 года возглавлял Алексей Кузовкин. Сегодняшнее руководство «Росинфокоминвеста» сегодня называет это вложение средств «неудачным».

Еще одним руководителем «Армады», кроме Кузовкина, был заместитель Реймана Дмитрий Милованцев, который в министерстве курировал федеральную целевую программу «Электронная Россия». Непосредственно в рамках этой программы «Армада» получила госзаказы на разработку сайтов госорганов.

После того, как Рейман ушел из министерства, он не потерял связь со своим бывшим подчиненным. Дмитрий Милованцев ушел вместе с ним и стал председателем совета директоров завода по производству компьютерных чипов «Ангстрем». Заметим, что одним из акционеров предприятия является Рейман.

Кроме того, СМИ сообщали о том, что именно Рейман привел в министерство Илью Пономарева, который руководил проектами по созданию технопарков по всей стране до самой отставки Реймана и, естественно, имел доступ к бюджету. Согласно информации, опубликованной ИА «Московский монитор», «Пономарёв участвовал в Левом Фронте. Все знали, что он регулярно выделял значительные суммы на нужды движения». Откуда брались такие суммы для «революционеров»? Этот вопрос пока остается без ответа.

Интересно, а будет ли допрошен по делу «Росинфокоминвеста» Леонид Рейман? Ведь фонд был создан при его непосредственном кураторстве, и бывший министр, в силу своего положения, скорее всего, может располагать информацией, которая, скорее всего, была бы интересна для следствия.

Источник: www.mk.ru/social/2015/12/21/dela-byvshego-ministra.html
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117790748
Умерли за год
17785974
Родились за год
43756644