10:26
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В Дилижане возводят первую церковь
В Дилижане возводят первую ц...
Подписка на рассылку

В Дилижане возводят первую церковь

19 января 2016
1157
2 мин.
В Дилижане возводят первую церковь
В Дилижане состоялась церемония освящения участка, где в скором времени возведут первую в городе церковь. Чин освящения совершил Католикос Всех армян Гарегин II, на церемонии присутствовали доноры проекта Рубен Варданян и Гагик Адибекян, руководитель фонда IDeA fund Эдгар Манукян, глава «Фонда развития Дилижана» Артур Акопян, первые лица областной и городской власти, другие гости, а также местные жители.

Как сообщает HayastanNews.Com со ссылкой на отдел по связям с общественностью Фонда IDeA, церковь будет построена на правобережье реки Агстев, на территории, прилегающей к мемориалу памяти жертв Второй мировой войны. Согласно проекту, автором которого стал известный петербургский архитектор Максим Атаянц, это будет центрально-купольный храм с двумя колокольнями, размещенными по обе стороны от купола, на двухскатной крыше. Церковь будет возведена на площадке высотой в 4,5 м, под которой будут действовать территории общественного пользования. Общая площадь строения церкви - 550 кв.м. Строительство планируется начать в апреле 2016 года, в настоящее время проводятся проектно-сметные работы.

Проект реализуется благодаря совместным усилиям Первопрестольного Святого Эчмиадзина, мэрии города Дилижан, благотворительного «Фонда инициативы развития Армении» (IDeA) и «Фонда развития Дилижана». Руководитель фонда IDeA Эдгар Манукян отметил, что строительство церкви является одним из многих проектов, реализуемых фондом в Дилижане. «Уверены, что после завершения строительства церковь займет свое достойное место и станет духовно-религиозным центром города», - сказал Манукян.

Среди других инициатив, которые «Фонд инициативы развития Армении» (IDeA, idea fund) реализует в Армении, такие проекты, как UWC Dilijan College, «Возрождение Татева», «Реконструкция церкви Сурб Геворг в Тбилиси», проект развития города Дилижана и другие.

Основателями фонда «Инициативы развития Армении» (idea fund) являются Рубен Варданян и Вероника Зонабенд, известные предприниматели и филантропы. Фонд реализует программы, нацеленные на обеспечение ощутимого социально-экономического эффекта и способствующие переходу страны от модели выживания к модели процветания. IDeA инвестирует в долгосрочные некоммерческие проекты и обеспечивает их стабильную реализацию и тем самым содействует развитию социального предпринимательства в Армении.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112832168
Умерли за год
14390098
Родились за год
35402188