23:27
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Продажи вторичного жилья в Москве упали на 30%
Продажи вторичного жилья в М...
Подписка на рассылку

Продажи вторичного жилья в Москве упали на 30%

19 января 2016
2056
1 мин.
2
Продажи вторичного жилья в Москве упали на 30%
Рынок жилой недвижимости в Москве сократился на треть, это в первую очередь касается сектора «вторички». Аналитики утверждают, что в ближайшие годы не стоит надеяться на улучшение ситуации.

За прошедший год снижение количества сделок по вторичной недвижимости в столице составило менее 110 тысяч, что на 30% ниже данных 2014 года. В секторе новостроек фиксируется аналогичная тенденция, однако там падение не столь значительное – 18%. Эксперты объясняют ситуацию тем, что стоимость квартир на вторичном рынке очень часто завышено, а льготной ипотеки на такие квартиры нет. Кроме того, жилье в новостройках считается более «рыночным товаром».

По мнению Дмитрия Таганова, директора аналитического центра «Инком-недвижимости», похожая ситуация наблюдалась в период кризиса 2008 года. Однако тогда острая фаза продолжалась не более шести месяцев, а затем наметился интенсивный рост. В настоящее время московский рынок жилья еще не преодолел фазу падения и продолжает сужаться.

Стоимость «квадрата» снижается быстрее, чем дешевеет рубль. В долларовом эквиваленте столичная недвижимость с 2013 года потеряла порядка 40% стоимости. Эксперты отмечают, что для оживления рынка необходимо продолжить программы льготной ипотеки, а также снизить ставки по жилищным кредитам.

Полностью восстановить рынок можно при условии повышения стоимости барреля нефти, а также снятия санкций с Российской Федерации. Пока же аналитики прогнозируют падение цен, как на первичном, так и на вторичном рынке. Это связано с тем, что у населения закончились свободные средства. Помимо этого, сократились возможности воспользоваться ипотечным кредитом.

Персоны1 и Компании1 в новости

Руководитель Аналитического Центра ИНКОМ "Корпорация ИНКОМ"
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112723433
Умерли за год
14315631
Родились за год
35218986