01:45
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Московским депутатам запретили иметь счета в зарубежных банках
Московским депутатам запрети...
Подписка на рассылку

Московским депутатам запретили иметь счета в зарубежных банках

30 января 2016
1950
1 мин.
4
Московским депутатам запретили иметь счета в зарубежных банках
В столичной дума приняли в первом чтении законопроект, запрещающий иметь депутатам муниципалитетов счета в иностранных банках.

Кирилл Щитов, депутат Мосгордумы, отметил, что «законопроект приводит столичное законодательство в соответствие с федеральным и затрагивает два действующих закона, которые касаются муниципальной службы и организации местного самоуправления».

Помимо этого, народным избранникам запрещается хранить в зарубежных банках, расположенных за пределами России, и денежные средства в наличном выражении, а также ценности. Кроме того, теперь не допускается владение и пользование зарубежными финансовыми инструментами.

Новый законопроект лишает главу муниципалитета, работающего, как на постоянной, так и не постоянной основе, принимать участие в гражданском и в уголовном делах в качестве представителя или защитника.

Стоит отметить, что московская дума приняла еще один законопроект, предполагающий наделение народных избранников и руководителей муниципальных образований правом становиться членами Общественной палаты столичного мегаполиса.

Из законопроекта следует, что если член ОП города Москвы регистрируется в качестве кандидата в депутаты или в главы муниципалитета, срок его полномочий как члена ОП прерываться не будет. Данный законопроект в течение семи дней будет дорабатываться, впоследствии он будет принят с поправками.

Напомним, что законопроект, запрещающий иметь депутатам муниципалитетов, принят по аналогии с законом в отношении депутатов Государственной думы, которое теперь также не могут иметь вклады в иностранных банках.

Персоны1 и Компании3 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112746203
Умерли за год
14331225
Родились за год
35257350