22:37
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Семейственность  в среде российского чиновничества
Семейственность в среде рос...
Подписка на рассылку

Семейственность в среде российского чиновничества

8 февраля 2016
1866
3 мин.
Семейственность  в среде российского чиновничества
На съезде ведущей партии депутат-рабочий Валерий Трапезников высказался о том, что пора прекратить кумовство среди власть придержаних.

Семейственность у российского чиновничества, похоже, становится традицией.

Эксперты давно сделали вывод, что семейственность и клановость являются большой помехой для эффективного развития власти, ведь родственные отношения между представителями органов власти подрывают общественное доверие, тормозят работу, способствуют коррупции. Согласно опросам ВЦИОМ, почти 75% населения страны выступают против семейственности во власти.Россияне уверены, что это явление вредно для развития страны и лишь провоцирует коррупцию.

Представим небольшую подборку тех, для кого семья является нечто большим, чем просто семьей.

Возникает ощущение, что в сегодняшних коридорах власти, с экранов телевизоров, газетных полос, в Интернете только ленивый не заметит лидера либерал-демократов, вице-спикера Владимира Жириновского и его сына Игоря Лебедева, который возглавляет думскую фракцию ЛДПР. Видимо, профессиональный подход лег в основу принципа семейственности у думских эсеров, где его уже не первый год разделяют Оксана Дмитриева и ее муж Иван Грачев. Когда в прошлом году супруга перешла от эсеров в организацию сторонников партии «Сильная Россия», этот семейный подряд получил прибавление в виде ее деверя (брата мужа) - Дмитрия Грачева, лидера «Сильной России».

Подобным отметился в своей биографии бессменный лидер КПРФ и руководитель думской фракции КПРФ Геннадий Зюганов. Несколько лет назад в Мосгордуме получил депутатское кресло его внук Леонид. Не забыли избиратели и еще один нашумевший думский подряд - отец и сын Гудковы.

Не препятствует членство от разных партий быть вместе в депутатских креслах нижней палаты российского парламента отцу и сыну Вахе Агаеву и Бекхану Агаеву, братьям Джамаладину Гасанову и Магомедкади Гасанову. Порой вектор покровительства и семейственности уходит вверх и тогда связи между родственниками обнаруживаются и в верхней палате парламента. Так Юрий Чаплин – около девяти лет в Совфеде представлял Астраханскую область, а его сын Никита Чаплин, примерно в тоже время, четыре года работал депутатом Мособлдумы.

Вопрос ущерба, который несут в себе родственные связи, банальное кумовство во власти и госуправлении, в бизнесе, за эти годы поднимался не один раз. Это и банальная коррупция, и непрофессионализм, и, как следствие – подрыв системы управления, замедление экономического роста, разрыв между властью и обществом.

Эксперты считают, что построение карьеры своим родственникам, будь то дети, братья, племянники, шурины, жены, на госслужбе или в политике, невзирая на профессионализм, характерно для государств порядка Стран Африки и Латинской Америки. Именно эту мысль и хотел донести народный избранник из Пермского края Валерий Трапезников, не замечая на лицах у некоторых присутстовавших в зале тени легкого напряжения.

Источник: http://m.kp.ru
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112715183
Умерли за год
14309981
Родились за год
35205086