04:41
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Бывший заместитель Генпрокурора Кипра готовится сесть в тюрьму
Бывший заместитель Генпрокур...
Подписка на рассылку

Бывший заместитель Генпрокурора Кипра готовится сесть в тюрьму

4 марта 2016
1956
2 мин.
Бывший заместитель Генпрокурора Кипра готовится сесть в тюрьму
Трибунал по особо важным делам Окружного суда Никосии поддержал предъявленные Генеральный прокурор Кипра своему предъявил обвинения в коррупции и мошенничестве бывшему заместителю Риккосу Эротокриту (Rikkos Erotokritou), а также главе крупнейшей кипрской юридической фирме «Андреас Неоклеус» (Andreas Neocleous & Co.). Их поддержал Трибунал по особо важным делам Окружного суда Никосии.

Ранее сообщалось о том, что прокуратура Республики Кипр год назад обвинила фирму скандально известного лимассольского адвоката Андреаса Неоклеуса (Andreas Neocleous) в подкупе Эротокриту. Бывшим прокурором в обмен на помощь адвокатов в хищении средств «Лайки Банка» (Laiki Bank) незаконно было возбуждено уголовное дело против нескольких граждан Российской Федерации. При этом бывший прокурор оказал помощь беспринципным юристам в их попытке присвоить бизнес своих российских клиентов.

Эротокриту и Неоклеус, согласно обвинительному заключению, воспользовались тем, что юридическая фирма представляла «Лайки Банк» в судебном споре с заместителем Генпрокурора. По мнению обвинения, адвокаты-мошенники несколько раз «забыли» явиться в суд, и в результате чиновник автоматически выиграл у банка более 500 тысяч евро в изначально безнадежном для себя деле.

Решение, которое огласили 3 марта, завершило первую стадию уголовного процесса, по окончании которой вина подсудимых считается доказанной, если только они не представят новые и убедительные доказательства своей невиновности, которыеранее не фигурировали на процессе.

Как утверждают авторитетные кипрские юристы, Эротокриту и его сообщник Неоклеус уже «наполовину в тюрьме», и им грозит тюремное заключение на срок до семи лет. За всю историю Кипра чиновник калибра Эротокриту ни разу не привлекался к уголовной ответственности.

Не меньший интересной стала судьба осужденной юридической фирмы. По кипрскими законами, юридические лица несут уголовную ответственность наряду с лицами физическими. Так, фирме «Андреас Неоклеус» грозит значительный штраф, возможно, даже ликвидация.

Фирму Неоклеуса не один раз упоминали в публикациях в связи с рейдерскими нападениями юристов на своих клиентов. Кроме того, сообщалось о том, что Андреас Неколеус и Ко управляет офшорными активами одиозного президента Украины Петра Порошенко.

Источник: http://krivoe-zerkalo.ru
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112775243
Умерли за год
14351113
Родились за год
35306278