21:09
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Елена Скрынник: нужно развивать фермерскую кооперацию
Елена Скрынник: нужно развив...
Подписка на рассылку

Елена Скрынник: нужно развивать фермерскую кооперацию

16 марта 2016
1551
5 мин.
Елена Скрынник: нужно развивать фермерскую кооперацию
95 лет назад, в марте 1921 г., советская власть объявила крестьянам о Новой Экономической Политике.

Применим ли тот опыт в нынешней России? Об этом «АиФ» поговорил с Еленой Скрынник, министром сельского хозяйства России в 2009-2012 гг.

НЭП-2 в действии

Виталий Цепляев, «АиФ»: Елена Борисовна, вы уже говорили о достижениях сельского хозяйства в России начала ХХ в., когда мы кормили чуть ли не полмира. А потом случились две войны - Первая мировая и Гражданская, - революция, разруха и голод... Деревня была обескровлена, хлеб у крестьян отбирали под дулами пулемётов. Если бы не НЭП, неизвестно, как бы сложилась судьба страны?


Елена Скрынник:
НЭП - хороший пример того, как частная предпринимательская инициатива может обеспечить прорыв в производст­ве сельхозпродукции. В 1920-е гг. Россия совершила настоящий скачок. Переход с продразвёрст­ки на продналог (нагрузка на крестьян сократилась в 2 раза) позволил обеспечить хлебные заготовки, создать запасы продовольствия в городах. В ­1922-1928 гг. производство зерна выросло почти в 2 раза - с 34 млн т до 54 млн т в год. Производство картофеля превысило довоенный уровень на 75%. Поголовье свиней за 1923-1928 гг. выросло с 5,8 до 12 млн - в 2,1 раза, поголовье крупного рогатого скота - в 1,6 раза. Развивалась кооперация - в 1928 г. порядка 40% сельского населения страны являлись членами кооперативов.

Так вот, почти такой же скачок у нас произошёл в последние годы. В агропром были вложены сотни миллиардов рублей. Упор поначалу был сделан на развитие крупных хозяйств, агрохолдингов. И это дало отдачу. Скажем, производство мяса птицы увеличилось почти в 1,5 раза, свинины - на 20%. Россия стала экспортёром растительного масла, сахара, вернулась на мировой рынок зерна с показателем почти в 30 млн т. Всё это, я считаю, заслуга приоритетного национального проекта по развитию АПК, докт­рины продовольственной безопасности, принятой в 2010 г., других мер, инициированных В. Путиным. В каком-то смысле нацпроект «Развитие АПК» стал аналогом НЭПа - если хотите, НЭПом-2.

- Но в начале 1920-х гг. ещё не было агрохолдингов, ставка делалась на простого крестьянина. Был даже брошен неожиданный для большевиков лозунг: ­«Обогащайтесь!»


- Сейчас задача такая же - дать крестьянско-фермерским хозяйствам все возможности для развития, потому что только они способны обеспечить взрывной рост производст­ва. Я считаю, что именно фермеры накормят всю Россию, за ними будущее! Сегодня их доля в сельхозпроизводстве всего 10-15%. Наша задача - довести её до 30-40%. И тогда мы будем уверены, что у нас на селе есть устойчивый класс собственников, который будет наращивать выпуск сельхозпродукции. Это, к слову, уже в ближайшие 10 лет обеспечит и успех импортозамещения, позволит поставлять на экспорт экологически чистую фермерскую продукцию.

Что государство может сделать для фермеров? Прежде всего предложить им безвозвратные субсидии на развитие - покупку техники, скота и т. д. Когда я возглавила министерство, мы стали выделять на эти цели 5 млрд руб. в год, сейчас объём поддержки - около 7 ­млрд. Но субсидии надо увеличить как минимум до 15 млрд руб. в год, удерживая их на таком уровне хотя бы в течение 5 лет. Кроме того, нужно обеспечить фермерам доступные кредиты, возможность взять в лизинг технику. Нужно развивать фермерскую кооперацию. Знаете ли вы, например, что фирма Valio была основана ещё в Россий­ской империи в качестве сообщества крестьянских кооперативов? Сегодня она объединяет порядка 7,5 тыс. фермеров, это одна из крупнейших компаний Финляндии с оборотом 2 млрд евро, выпускающая почти 2 млн т молока в год и почти 30% мирового объёма сливочного масла. Что нам мешает продолжать создавать такие же успешные фермерские объединения уже в новой России, в каждом её регионе? Да, есть законодательные ограничения по созданию кооперативов, но над этим можно и нужно работать.

Как снизить цены?

- А зачем государству возиться с тысячами мелких фермеров, если можно поддержать десяток тех самых агрохолдингов? Их же проще контролировать. Кстати, НЭП в СССР, в конце концов, свернули, загнав частников в колхозы.


- Да, но к чему мы в результате пришли? Потеряли объёмы производства, стали закупать зерно и мясо за границей. Это же был национальный позор! Повторюсь: без множества небольших хозяйств, без мощного среднего класса село не поднять. С точки зрения государст­ва широкий класс фермеров означает устойчивость аграрной экономики. А с точки зрения потребителя - стабильность и даже снижение цен на продукты благодаря конкуренции.

- Но для этого фермеру ещё надо пробиться на прилавки. Торговые сети же предпочитают иметь дело с «крупняком»…


- С сетями нужно работать: я в своё время лично ездила и договаривалась, чтобы в супермаркетах были фермерские прилавки. И они появились, как и фермерские рынки... Фермеру выгоднее реализовать продукцию по короткой цепочке, чем сдавать её кому-то на переработку. Если он сам может переработать то же молоко, упаковать, довезти до магазина, его прибыль удваивается! Та же история с зерном. Если бы наши аграрии продавали не «сырое» зерно, а муку, то их доходы резко выросли бы.

- Недавно вы привели поразившую меня цифру: Россия продаёт на экспорт всего 100 тыс. т муки, а Турция - 3,5 млн т - в 35 раз больше! Как же так?

- Да, такова статистика. Хотя Турция не является крупным производителем зерновых. Но турки создали крупные перерабатывающие мощности, закупают зерно у нас в РФ и с огромной выгодой продают муку. А что нам мешает развивать свою переработку и торговать в мире и мукой, и другой высококачественной продукцией, в том числе фермерской? Ничто! Для этого нужна лишь продуманная государственная политика. А за аграриями, как показывает опыт и времён НЭПа, и последних лет, дело не станет.

Досье

Елена Скрынник.


Министр сельского хозяйства России в период 2009-2012 гг., член президиума правитель­ства. Первая женщина на посту министра сельского хозяйства. Отмечена высшими государ­ственными и правительственными наградами.


Источник: http://www.aif.ru/money/economy
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117690263
Умерли за год
17717157
Родились за год
43587342