12:11
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Россиянам разрешат дистанционно открывать счета в банках
Россиянам разрешат дистанцио...
Подписка на рассылку

Россиянам разрешат дистанционно открывать счета в банках

15 апреля 2016
1164
2 мин.
Россиянам разрешат дистанционно открывать счета в банках
В России могут утвердить законопроект, который разрешает банкам осуществлять идентификацию своих клиентов удаленно. Об этом проинформировал Анатолий Аксаков, глава комитета Госдумы по экономической политике. Согласно его сообщению, поправки могут утвердить до конца текущего года.

«Сейчас мы работаем над тем, чтобы максимально упростить идентификацию лиц, которые в том числе будут открывать в банках счета и работать с ними с использованием платежных карт. Хотим добиться возможности удаленной идентификации граждан без бумажного сопровождения этой процедуры», — проинформировал Аксаков во время выступления на интернациональной конференции «Банковские карты», которая проходит в Москве.

Согласно сообщению руководителя АРБ, на сегодня работа близится к завершению, а все поправки в законодательство, вероятно, будут внесены до завершения 2016 года. Иван Пятков, глава департамента розничной продукции ВТБ, сообщил, что утверждение закона о проведении дистанционной идентификации собственных клиентов является позитивным трендом для развития услуг банковской сферы.

«И банкам и клиентам одинаково выгодно, если число действий, которые нужно совершить, чтобы воспользоваться каким-либо финансовым продуктом или услугой, сокращается до минимума», — отметил банкир.

Как сообщили представители банковского учреждения, входящего в топ-15 кредитных учреждений, процесс ввода удаленной идентификации не будет завершен быстро, поскольку для подобных процедур потребуется использование электронной подписи, которой на сегодня располагает небольшая часть клиентов. При этом, в случае увеличения популярности удаленная идентификация сможет значительно облегчить жизнь не только банковским служащим, но и клиентам кредитных учреждений.

Вадим Погосьян, вице-президент главы департамента инвестиционных продуктов «ХМБ Открытие», уверен, что предоставление дистанционной идентификации имеет большую перспективу. По его словам, дистанционные каналы в сфере банковского обслуживания продолжают развиваться и все большее количество людей сегодня используют мобильный банкинг с доступом через интернет. Для них новая технология станет очень приятным дополнением.

Также банкир указывает, что внедрение в отрасль дистанционной идентификации клиентов никак не скажется на рисках, поскольку клиенты будут проходить комплексную проверку, аналогичную той, что осуществляется непосредственно в офисах.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112611893
Умерли за год
14239243
Родились за год
35031058