11:42
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Сестра «Винни-Пуха» хочет получить депутатскую неприкосновенность
Сестра «Винни-Пуха» хочет по...
Подписка на рассылку

Сестра «Винни-Пуха» хочет получить депутатскую неприкосновенность

16 апреля 2016
1488
5 мин.
Сестра «Винни-Пуха» хочет получить депутатскую неприкосновенность
18 сентября 2016 года пройдут выборы в Госдуму. В этом году выборы проходят по смешанной системе: половина депутатов избирается от партий, а половина идут по одномандатным округам. Несмотря на то, что официальная избирательная кампания начнется позже, во многих регионах выборы уже практически стартовали. Однако некоторые "кандидаты" имеют непосредственное отношение к тем, кто на официальном языке называются ОПГ или организованные преступные группы.

Одна из наиболее скандальных ситуаций сложилась в Приморском крае. В начале 2000-х мэром Владивостока стал Владимир Николаев, о котором СМИ писали как о лидере наиболее мощной ОПГ и называли его кличкой "Винни-Пух". После возбуждения в отношении него уголовного дела и побега за границу в Таиланд, родная сестра Владимира Николаева – Виктория Николаева в 2016 году открыто заявила о своих планах получить неприкосновенность и мандат депутата Государственной думы на выборах.

Стоит отметить, что ее брат был осужден в 1999 году и приговорен к трем годам и шести месяцам лишения свободы за угрозу убийства директора спорткомплекса «Олимпиец» Ефремовой, а также за причинение телесных повреждений председателю комитета по физкультуре и спорту администрации Приморского края Чикину. Однако был амнистирован и освобожден в зале суда. в 2004 году Николаев занял кресло мэра г. Владивостока, а через четыре года после этого был приговорен к четырем годам и шести месяцам условно без права занимать руководящие должности в течение трех лет. После приговора бежал в Таиланд. В сентябре 2008 года после неявки в районную инспекцию условный срок был заменен на реальный. Николаев был объявлен в розыск. Николаев считается одним из богатейших людей Приморского края. В отсутствие самого Николаева, его окружение продолжает контролировать многочисленные предприятия в регионе.

Сложную ситуацию в Приморье признает даже губернатор региона. В своем недавнем интервью губернатор Приморского края Владимир Миклушевский прямо сказал о людях с "сомнительным прошлым, которые хотят вернуть край в 90-е годы": "Да, есть лица, которые вызывают отторжение. Называть их не буду. Но не буду и скрывать, что я не хочу, чтобы во власть приходили люди, имеющие сомнительное прошлое".

Бывший первый заместитель мэра г. Владивостока Николай Марковцев рассказывает: "В 90-е годы Николаев был лидером самой крупной преступной группировки на Дальнем Востоке под названием «Винни Пухи», возглавлял её. Он этого не скрывал, об этом писали в газетах. Криминальных моментов у него было много.Как то раз на сессии мы рассматривали вопрос водоснабжения Владивостока, я с докладом выступал. А во время перерыва Николаев подошёл ко мне и сказал: «Если ты ещё раз выставишь на трибуну с такими вопросами, я тебя замочу». Дословно что он сказал". Прокуратура вызывала на допрос Николаева по убийству директора санатория. Николаев на следующий день сбежал в Таиланд. И вот его сестра, Виктория, она выдвигается по 63 округу в Госдуму и пиарится везде - раздаёт бесплатные путёвки пенсионерам в санаторий.

Об этом же рассказывает и известный приморский журналист, постоянный участник прямой линии с президентом, Мария Соловьенко: "Когда Николаева выбрали мэром, братки ворвались в популярное итальянское кафе на набережной Владивостока, которое принадлежало оппоненту по бизнесу новоиспечённого мэра. Закрывшись изнутри, бандиты стали крошить аквариумы с омарами и экзотическими рыбами, витрины, домогались, напившись шампанского, молодых официанток. На их звонки милиция не реагировала. Администратор Лиля почему-то дозвонилась мне, и я дозвонилась дежурному МВД России и реакция была мгновенной. Я написала об этой истории. В ответ мне пришло письмо с угрозой взорвать меня. Взамен предлагали дружить с новым мэром, а не писать о нем плохо. Мне была предоставлена государственная охрана на два месяца из числа вооружённых сотрудников СОБР.

При Николаеве было громкое уголовное дело, когда несколько чиновником мэрии и их подельники были осуждены на 7 лет за незаконное отчуждение муниципальной собственности. Также произошёл криминальный передел сфер управления ЖКХ Владивостока. Вот такие истории из 90-х".


Эксперты уверены, что участие в выборах Виктории Николаевой непосредственно связано с планами группы Николаевых по укреплению своих позиций в Приморье. Еще более однозначно высказывается бывший первый заместитель мэра г. Владивостока Николай Марковцев, который считает, что "Николаев боится возвращаться. Он толкает сестру в Госдуму, чтобы закрыть все вопросы, и он бы мог вернуться в Россию".

Говоря о таких ситуациях, заместитель председателя комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн предложил свой вариант решения: "Безусловно, люди из 90-х, связанные с организованной преступностью, пытаются пройти во власть чтобы окончательно легализоваться. Это связано с желанием отбелить свой имидж, кто-то вынашивает коррупционные и хищнические планы, рассчитывая на то, что мандат депутата Государственной Думы позволит им более активно заниматься бизнесом. Де-факто я понимаю опасность таких ситуаций и считаю, что при окончательном формировании всех избирательных списков всех партий руководствоваться не только данными информационного учета о наличии судимости, но и данными оперативного учета".

Источник: http://www.apn.ru/opinions/article34908.htm
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112607108
Умерли за год
14235966
Родились за год
35022996