00:26
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Минэнерго Беларуси отказывается признавать долг перед Российской Федерацией за газ
Минэнерго Беларуси отказывае...
Подписка на рассылку

Минэнерго Беларуси отказывается признавать долг перед Российской Федерацией за газ

13 мая 2016
1509
1 мин.
1
Минэнерго Беларуси отказывается признавать долг перед Российской Федерацией за газ
Существенный долг перед Российской Федерацией за газ Беларусь признавать отказывается. Данными соответствующего характера с прессой поделился глава белорусского министерства энергетики Владимир Потупчик, который общался в Могилеве с журналистами. Состоялась его конференция в аккурат перед началом заседания Совета министров союзного государства.

«Никакого долга, конечно же, нет. Беларусь продолжает производить оплату в соответствии с межправительственными соглашениями. Разбираться в этом мы, скорее всего, будем уже в суде», - заявил Потупчик.

Также им было отмечено, что понятие «долга» трактуется российской стороной «достаточно своеобразно».
«Россия твердо уверена в том, что есть цена «Ямала». Мы же, однако, твердо уверены только лишь в том, что с первого января в силу должны вступить рыночные равнодоходные стоимости», - подчеркивает Потупчик. Также он добавил, что «российская сторона постоянно пытается уйти от решения этого вопроса».

Министр энергетики России Александр Новак, в свою очередь, придерживается абсолютно другого мнения по этому поводу. По его словам, Беларусь до сих пор имеет долг по газу.

«Есть долг перед «Газпромом» и он увеличивается с каждым днем. На данный момент он составляет около 125 миллионов долларов, причем, данная цифра не прошла уточнение по всем необходимым процедурам и, на самом деле, она выше», – заявил Новак, «недоплата идет исключительно по контракту».

Персоны 1 в новости

Заместитель председателя правительства Российской Федерации
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112733168
Умерли за год
14322298
Родились за год
35235388