02:14
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Руцкой возвращается в политику
Руцкой возвращается в полити...
Подписка на рассылку

Руцкой возвращается в политику

7 июня 2016
1641
5 мин.
Руцкой возвращается в политику
В преддверие майских праздников на встрече регионального руководства политической партии «Патриоты России», долгое время не дававший о себе знать политик Александр Руцкой сделал заявление о своём намерении баллотироваться в Курскую областную думу.

Руцкой подчеркнул, что с 2000 года по 2014-й его пять раз снимали с регистрации на выборы. «По надуманным причинам, – уточнил Александр Владимирович, поспешив отметить, что на этот раз ожидает иного исхода. – Я думаю, они на это не пойдут, потому что председатель Центризбиркома Памфилова – это совершенно другой человек. Она не даст производить какие-либо манипуляции».

Можно сделать вывод, что политик твёрдо решил снова избираться, а это означает, что в случае его победы жителей Курской области, как полагают местные аналитики, может ожидать очередной крупный передел бизнеса и власти. Жители Курска хорошо помнят, что такое «клан Руцкого».

«Клан Руцкого» в бытность его главой региона превратил Курскую область, по меткому замечанию лидера российских коммунистов, «в семейный кооператив». Почти все члены губернаторской семьи были трудоустроены в первый же год его руководства областью. Сыновья Руцкого успешно занимались (и, скорее всего, занимаются по сей день) торговлей нефтепродуктами и медикаментами. Тесть в период губернаторства генерала состоял в должности его заместителя и курировал прессу.

Александр Руцкой производил впечатление человека, который готов все делать с размахом: инвестировать в суперсовременную сельскохозяйственную технику, давать несбыточные обещания «превратить область во второй Кувейт», разрабатывать и реализовывать сложные финансовые операции, покупать элитную недвижимость, поговаривают даже за пределами нашей любимой родины! Последствия некоторых таких «опрометчивых» обещаний и действий губернатора не один раз попадали на страницы газет. Стоит вспомнить некоторые истории, вызвавшие такой общественный резонанс.

Начало всему было положено в сентябре 1997 года, когда было принято решение создать облигационный займ Курской области с целью привлечь средства на сельское хозяйство и промышленность. Идея была такова: выпускаются ценные бумаги на 250 миллионов рублей, через аукцион при помощи Курского губернского банка (КГБ) должны были быть привлечены фирмы, готовые вложить деньги в Курскую область. Затем, получив прибыль от инвестиций, облигации выкупают у инвесторов. Мол, это гораздо выгоднее, чем кредит в банке. В результате при полной поддержке со стороны администрации Руцкого первая сделка прошла через московский банк «Восток-Запад», кипрские фирмы Lindsell Enterprises Limited и Xedox Company Limited, которым облигации были проданы со значительным дисконтом. При этом разница в стоимости ценных бумаг при их продаже и покупке принесла областному бюджету потери на сумму 85,3 млн рублей.

38,6 млн рублей Курский губернский перевел на оплату для досрочного «приобретения» облигаций Курской области одной из участниц многоходовой шахматной партии – кипрской Xedox Company Limited.

В 2003 году СУ СК при МВД России по ЦФО планировала предъявить бывшему главе Курской области обвинения в превышении должностных полномочий. Как утверждало следствие, в бытность главой области Руцкой получил кредитные средства в размере 35 млрд неденоминированных рублей в Парекс-банке. Полученный кредит высшие должностные лица бывшей администрации области использовали в 1997–1998 годах для сделок по закупке ростовских комбайнов и чешских мельничных комплексов. В результате указанных действий областному бюджету был причинён многомиллионный ущерб. В 2001 году два бывших заместителя губернатора были признаны виновным в растрате этих средств, а самого губернатора следователи на допрос так и не дождались. С того времени о «комбайновом деле» в Курске забыли.

Благосостояние Руцкого на фоне всех финансовых потрясений, которые преследовали Курскую область с 1997 по 2000 год, нисколько не пошатнулось. Скорее, даже улучшилось, что позволило ему существенно улучшить свои жилищные условия. Так, в 2000 году, за несколько месяцев до очередных выборов губернатора, Александр Владимирович прикупил трёхуровневую квартиру в элитном жилом комплексе на улице Нежинской в Москве. Именно апартаменты на Нежинской подвели губернатора «под монастырь». Они стали причиной снятия его с предвыборной гонки на губернаторских выборах в Курской области в 2000 году.

Кроме того, Александр Руцкой не горел желанием поделиться информацией и о своей другой недвижимости в Курске. Согласно информации известного регионального интернет-ресурса, «при заполнении документов кандидат Руцкой уменьшил площадь своей квартиры в Курске на улице Мирной: вместо положенных 162,1 квадратных метра он указал 101,4». Интересен тот факт, что Руцкой эту квартиру не покупал, а просто «получил» за большие заслуги перед малой родиной…

Если почитать биографию Руцкого последних лет, то можно увидеть – Александр Владимирович запланировал победное возвращение давно. Напомним, с 31 мая 2013 года Руцкой является членом Общественного совета при Следственном комитете Российской Федерации. А с ноября 2013 года он член попечительского совета Общероссийской общественной организации «Комитет поддержки реформ Президента России». Попытка стать «своим» в серьёзных государственных структурах, неважно в каком качестве, – верный признак готовящегося рывка во власть, хоть на муниципальном уровне. Именно так и случилось: летом 2014 года Руцкой пытался выдвинуть свою кандидатуру на выборы губернатора Курской области, однако не был зарегистрирован из-за проблем с прохождением муниципального фильтра.

В прошлом году Александр Владимирович стал председателем совета директоров ООО «Единые справочные службы». Также возглавил малоизвестную Объединённую аграрно-промышленную партию России. В настоящее время генерал является соучредителем (49 %УК) АО «Инвестиционно-финансовая компания «Инновация», занимающаяся «воспроизводством рыбы и водных биоресурсов».

Возникает вопрос: почему заслуженный пенсионер и бизнесмен Руцкой, снова решил вернуться в политику? Об этом остаётся только догадываться…

Источник: http://www.sovsekretno.ru/articles/id/5466
Метки:
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117265388
Умерли за год
17426182
Родились за год
42871492