14:02
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Какие трудности ожидают владельцев личных квартир в Москве?
Какие трудности ожидают влад...
Подписка на рассылку

Какие трудности ожидают владельцев личных квартир в Москве?

9 июня 2016
1355
2 мин.
Какие трудности ожидают владельцев личных квартир в Москве?
В текущем году российским гражданам стоит с особым вниманием следить за оценкой их квартир, так как нововведенная процедура может иметь некоторые неточности. Напомним, что с 2016 года налог на имуществе исчисляется по новой форму. Она основывается на данных, которые близки к рыночной цене, а не к установленной по БТИ, как было ранее.

Ведущий специалист в области экономичных наук Делягин Михаил рассказал о своем видении будущей ситуации.
Недостаток нововведения в том, что кадастровая оценка большей части частного недвижимого имущества (квартиры, дома и так далее) была проведена до осени 2014 года и последующее снижение стоимости не будут учтены.

Руководство ответственных государственных органов не принимает во внимание этот фактор, игнорируя его и подчеркивая при этом, что лишь небольшое количество жителей столицы обратились за повторной кадастровой оценкой. Заявление о том, что большинство москвичей просто не знают, каким образом была осуществлена оценка их имущества, господин Майданов и вовсе оставил без комментария.

Также Михаил Делягин негативно отзывается и об открытости системы, так как с помощью глобальной сети любой злоумышленник может получить выписку о состоянии конкретного жилого объекта и использовать эти данные в своих корыстных целях. Эксперт уверен, что такой подход в работе госоргана является настоящей профессиональной халатностью. Господин Майданов рекомендует при выявлении каких-либо нарушений или неточностей при оценке имущества владельцу оного обращаться в суд. Но такие дела рассматриваются очень долго и не всегда в пользу владельца квартиры, отмечает экономист.

В своей публикации Михаил Делягин рассматривает биографию главы управления Росреестра, уделяя особое внимание его трудовой карьере и некомпетентности в роли «эффективного менеджера». Эксперт отмечает, что в работе господина Майданова ранее были отмечены нарушения относительно незаконной регистрации объектов, но при этом ответственность государственный орган не нес. Экономист высказывает серьезные опасения относительно внедрения новых правил в процедуру регистрации и сокращения сроков на ее проведение ведь таким образом будет урезано и время на проверку законности проводимой операции.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118095008
Умерли за год
17994346
Родились за год
44269276